Будут ли начисляться проценты, если я начну выплачивать долг по микрозайму?

В 2016 году взял микрозайм. Делал пролонгацию, и после просрочек мне стали приходить письма где компания РосДеньги просит с меня 19 с небольшим тысяч. Сумма как говорила компания увеличивается на 100 р/день. Но второй раз в письме пришла та же самая сумма с просьбой заплатить в течении недели иначе будет выезд приставов.

Суда не было, как и решения по исполнительному производству.

Если я начну выплачивать долг в таком случае - будут ли мне начисляться проценты? Когда я платил понемногу - проценты не останавливались и были угрозы от коллекторов - номер я сменил.

Уточнение от клиента

займ брал под давлением третьих лиц в настоящий момент рассматривают заявление по ним в полиции. это обстоятельство компания не признает.

, Тарас, г. Красноярск
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Но второй раз в письме пришла та же самая сумма с просьбой заплатить в течении недели иначе будет выезд приставов.

Суда не было, как и решения по исполнительному производству.

Судебные приставы могут придти только после возбуждения исполнительного производства. А его возбуждают на основании судебных актов. Вас просто запугивают. Вы имеете право не открывать дверь.

Если я начну выплачивать долг в таком случае — будут ли мне начисляться проценты? Когда я платил понемногу — проценты не останавливались и были угрозы от коллекторов — номер я сменил.

Долг будет расти в любом случае. Вопрос в правомерности и законности начисления. Правильно, Вы же платили просто %, а не долг. Дальше будет также или хуже. Рекомендую собрать все документы и обратиться  к юристу за подробной консультацией, либо не платить вообще. Ну или отдать всю сумму сразу (не факт что они еще после этого отстанут).Платить частями не имеет смысла — деньги на ветер.

Также Вы имеете право написать в службу ФССП отказ от взаимодействия с данной МФО. В таком случае, они смогут Вам только писать письма. В случае дальнейшего беспокойства по поводу долга — вправе жаловаться.