В какой вид использования можно перевести санитарно-защитную зону ж/д дороги?

Здравствуйте! Необходимо провести межевание ЗУ, находящегося в границах СЗЗ, а также изменить вид разрешенного использования (в уелях выбора наименьшей кадастровой стоимости). Планируем перевести в "дороги". Возможно ли это? В какой вид использования можнл перевести, чтобы платить меньшие налоги?

, Вадим, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Вадим!

Проводите межевание и меняйте вид использования.

В санитарно-защитной зоне, вне полосы отвода железной дороги, допускается размещать автомобильные дороги, гаражи, стоянки автомобилей, склады, учреждения коммунально-бытового назначения. Не менее 50% площади зоны должно быть озеленено. Ширину зоны до границ садовых участков следует принимать не менее 50 м.

Жилую застройку необходимо отделять от железных дорог санитарно-защитной зоной шириной 100 м, считая от оси крайнего железнодорожного пути.

При размещении железных дорог в выемке или при осуществлении специальных шумозащитных мероприятий, обеспечивающих требования СНиП II-12-77, ширина сан.зоны может быть уменьшена, но не более чем на 50 м.

Расстояния от сортировочных станций до жилой застройки принимаются на основе расчета с учетом величины грузооборота, пожар взрывоопасности перевозимых грузов, а также допустимых уровней шума и вибрации.

В санитарно-защитной зоне, вне полосы отвода железной дороги, допускается размещать автомобильные дороги, гаражи, стоянки автомобилей, склады, учреждения коммунально-бытового назначения. Не менее 50% площади сан.-защитной зоны должно быть озеленено. Ширину зоны до границ садовых участков следует принимать не менее 50 м.

Удачи!