Какие преимущества имеют врачи в поликлинике?

Добрый день. Ситауация такая: работаю врачом в поликлинике. У меня ребенок до 3 лет и частенько мне приходится опаздывать на работу на минут 10-15. За это урезают мою заработную плату. Слышала что у кого есть дети до 3 лет, могут на час позже или на часик раньше уйти с работы. Возможно ли такое?! Если да- то по какому приказу?!

, Патя, г. Кизилюрт
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Вы можете договориться с работодателем по этому вопросу

Статья 93 ТК РФ. Неполное рабочее время (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФГлава 15Статья 93
По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Слышала что у кого есть дети до 3 лет, могут на час позже или на часик раньше уйти с работы.

Это не совсем так, сокращенный рабочий день возможен по заявлению работника исходя из положений статьи 256 ТК РФ. Вам надо обратиться с заявлением к работодателю.

По поводу того, что у Вас урезают заработную плату — вероятно имеются нарушения, надо смотреть как это оформлено. Если Вы работаете на условиях полного рабочего дня, то и зарплату должны получать в полном объеме, а из мер дисциплинарного взыскания могут применяться замечаний, вговор, увольнение.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Если Вам нужна более подробная консультация по этому вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.