Может ли муж нас выгнать, если мы не прописаны?

В семье три человека, я, муж и ребенок - инвалид (диагноз ДЦП). Возраст ребенка 2 года.

У мужа в собственности новый дом с участком, четыре комнаты. Мы все живем в этом доме с 2015 года, сразу после того как его достроили, но в нем пока никто не прописан. У меня в собственности жилья нет.

, Наталья, г. Краснодар
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Согласно ст. 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Теоретически Вас могут выселить через суд, но факт проживания в квартире 2 летнего ребенка сводит такую вероятность к нулю. Чтобы выселить ребенка, необходимо предоставить ему другое жилье, жилищные условия в котором равны, либо лучше, чем в нынешнем жилье. Законодательно установлено, что разлучить ребенка с матерью можно только при наличии исключительных обстоятельствах. Соответственно, для того, чтобы Вас выселить, Вам и ребенку необходимо предоставить другое жилье с лучшими или равными жил. условиями.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если право собственности на имущество зарегистрировано в браке, то это совместно нажитое имущество (если нет брачного договора) даже если при регистрации титульным собственником в документах указан муж.А в таком случае имущество можно разделить в суде.  Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.