8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я написать претензию за каждый просроченный день?

Здравствуйте!

Купила телефон в связном,относится к сложной технике.при раскрытии упаковки девушка консультант не показала как работает телефон(да и я об этом не подумала).на следующий день оказалось что при звонках меня не слышно.я тут же помчалась в магазин возвращать деньги.

Мне тут же отказали,т.к надо провести сначала проверку качества,и на мою претензию прислали отказ.Я согласилась и сдала телефон на проверку качества(срок указали 10 дней)

Вопрос такой, 10-ый день выпадает на праздничный день,телефона нет.

Могу ли я писать претензию,что за каждый просроченный день возвращали 1% от стоимости телефона?

И так же настаивать на возврат денежных средств,если их сервисный центр утверждает что все в порядке с телефоном?нужно делать незааисимую экспертизу для этого или нет?ведь телефоном я не успела даже по пользоваться

Показать полностью
, Анна, г. Сургут
Иван Тихонов
Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отвечаю по порядку. Что касается неустойки, то конечно возможно ее потребовать, но какие требования Вы предъявили продавцу? Замена товара, возврат денег, ремонт? Если никак не зафиксировали требования в претензии, Связной скорее всего вернет Вам отремонтированный телефон и все. В случае несогласия с результатом проверки качества Связного, можете обратиться  к независимому эксперту — если выяснится, что недостаток возник не по Вашей вине — Связной обязан удовлетворить Ваши требования, а также возместить затраты на экспертизу.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Сургут

предъявила возврат денежных средств после проверки качества

Отказалась от ремонта

А насчет неустойки это с исковым заявлением в суд?

Анна
Анна
Клиент, г. Сургут

предъявила возврат денежных средств после проверки качества

Отказалась от ремонта

А насчет неустойки это с исковым заявлением в суд?

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Могу ли я писать претензию, что за каждый просроченный день возвращали 1% от стоимости телефона?

Анна

согласно ст. 23 ФЗ «О ЗПП»

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

В свою очередь, ст. 22 данного ФЗ говорит о том, что 

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

то есть если данное требование заявлялось, то да, можете.

И так же настаивать на возврат денежных средств, если их сервисный центр утверждает что все в порядке с телефоном?

Анна

вы можете настаивать на проведении экспертизы, если проверка качества не выявит дефектов. Ст. 18 

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
нужно делать незааисимую экспертизу для этого или нет? ведь телефоном я не успела даже по пользоваться

Анна

не нужно. 

0
0
0
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анна! 

нужно делать незааисимую экспертизу для этого или нет? ведь телефоном я не успела даже по пользоваться

Анна

Если решили обратиться в суд, то Вы вправе предварительно провести независимую техническую экспертизу, либо ходатайствовать о ее проведении в судебном заседании. Разумеется, предпочтительнее уже к своему иску приложить независимое заключение на которое ссылаться как доказательство обоснованности Ваших требований. В данном случае, Вы вправе потребовать возмещение своих расходов за проведение экспертизы с ответчика. 

Кроме того, Вы вправе в порядке ст.18 ЗЗПП настаивать на проведении продавцом экспертизы за его счет. Но в случае, не выявление такой экспертизы дефекта в мобильном, расходы за проведение экспертизы лягут на Вас. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2018