Как работникам защитить свои права, если выявлена и удерживается недостача?

Здравствуйте, в магазине выявлена недостача 120 тысяч, объяснительные не писали, документы ни какие не подписывали. Стали удерживать с зп 50% с меня и сменщицы, с заведующей не высчитывают хотя она тоже материально ответственная и тоже работает с кассой. Мы уверены такой огромной не достачи быть у нас не может. Что нам делать?

, Ольга, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

в магазине выявлена недостача 120 тысяч, объяснительные не писали, документы ни какие не подписывали. Стали удерживать с зп 50% с меня и сменщицы

Ольга

Согласно ТК РФ установлено следующее:

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
<...>

Вероятно, удержания производятся с нарушениями. Вы можете обратиться в гос. инспекцию труда.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.