Может ли работодатель провести в одностороннем порядке процедуру сокращения численности?

Здравствуйте. Идет планирование учебной нагрузки учителей в школе на новый учебный год. В школе 4 педагога по предмету со средней нагрузкой на каждого учителя 14 часов. С тем, чтобы сохранить рабочее место учителя готовы работать на неполную ставку. Вопрос: имеет ли право работодатель провести процедуру сокращения численности работников, с тем, чтобы 1) обеспечить ставку оставшимся педагогическим работникам и, следовательно,

2) обеспечить более высокий уровень заработной платы оставшимся работникам?

, Виктор,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно отмечал, что, реализуя закрепленные Конституцией Российской Федерации (статья 34, часть 1; статья 35, часть 2) права, работодатель в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществомвправе самостоятельно, под свою ответственность принимать необходимые кадровые решения, обеспечивая при этом в соответствии с требованиями статьи 37 Конституции Российской Федерации закрепленные трудовым законодательством гарантии трудовых прав работников.

Принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя, который вправе расторгнуть трудовой договор с работником в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации) при условии соблюдения закрепленного Трудовым кодексом Российской Федерации порядка увольнения и гарантий, направленных против произвольного увольнения (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 15 июля 2008 года N 411-О, N 412-О и N 413-О, от 29 сентября 2011 года N 1164-О-О и N 1165-О-О, от 24 сентября 2012 года N 1690-О и др.).

Так что ответ на ваш вопрос
имеет ли право работодатель провести процедуру сокращения численности работников

Виктор

ответ положительный. И не имеет особого значения, каковы мотивы принятого решения.