Является 9 июня 2018 г выходным днем в Красноярске на основании празднование 390-летия?

Здравствуйте! По производственному календарю 2018 г. 9 июня 2018 г. является рабочим днём из-за переноса понедельника 11 июня. В моем родном городе Красноярск на основании распоряжении 108-р от 22.03.2018 г. администрации города Красноярска "О праздновании Дня города Красноярска в 2018 году" написано: "Провести празднование Дня города Красноярска в период с 09.06.2018 по 12.06.2018." Будет ли это основанием на выходной нерабочий день 9 июня 2018 г.?

  • Распоряжение 108-р от 22.03.2018
    .doc
, Валентина, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

В дополнение к общероссийским нерабочим праздничным дням, предусмотренным статьей 112 Трудового кодекса РФ, законом субъекта Российской Федерации, может быть установлен дополнительный нерабочий праздничный день в субъекте РФ (ст. 5 ТК РФ). Субъект РФ — область, край, республика и т.д., но не отдельный город (кроме Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

Распоряжение администрации г. Красноярска от 22.03.2018 N 108-р «О праздновании Дня города Красноярска в 2018 году» не является таким законом субъекта Российской Федерации, так как это всего лишь распоряжение органа исполнительной власти, которым просто регламентируются мероприятия по празднованию дня города.