Могут ли медсестру трудоустроить в школу учителем английского языка?

Здравствуйте! Девушка по образованию медсестра находится в декретном отпуске до 1,5 лет. Ее взяли в школу учителем английского. Это правомерно?

, Анастасия, г. Чита
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Анастасия.

В соответствии с Приказом  Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Требования к квалификации учитель:  Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, работа учителем англ.языка в Вашей ситуации неправомерна

Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, добрый день!

Если девушка имеет сертификат который подтверждает владение английским языком ( например IELTS), в этом случаи она может работать преподователем.

Анастасия
Клиент, г. Чита

не имеет. у нее образование медсестры.

Анастасия
Клиент, г. Чита

кроме того, ее тр. книжка находится в учреждении из которого она ушла в декрет, после которого она выходит туда на работу