Что грозит работнику при потере трудоспособности из-за инфаркта?

Добрый день.моего мужа оформили официально по ТК РФ в фирму охранником.он отработал одну смену и у него случился инфаркт.сейчас он в больнице.по ТК РФ не подлежит ли он увольнению и если не подлежит то будет ли ему оплачен больничный ?

, Ольга, г. Москва
Николай Калюжный
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Согласно ТК РФ уволить не могут. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н). В пункте 15 этого документа говорится следующее: «Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня». Таким образом, перенос даты начала болезни на следующее число — это не обязанность, а право работника. Он может отказаться от переноса и получить бюллетень, где освобождение от работы начинается с даты, когда сотрудник присутствовал на рабочем месте.

Больничный будет оплачен.

Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга!

Ваш муж является временно нетрудоспособным, что является уважительной причиной, на основании ТК вашему мужу будет произведена выплата по временной нетрудоспособности.