Что грозит работодателю за неуплату пособия по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Организация в которой я работаю на стадии банкротства, под наблюдением. С декабря 2017 года мне не платят пособие, звонила, выясняла, в ответ -задерживают, все выплатят, ждите. Прошло полгода выплат нет, трубки не берут. Офис находится далеко в другом городе. В июне заканчивается декретный отпуск. Подскажите пожалуйста как мне получить мое пособие?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Николай Калюжный
Юрист, г. Хабаровск

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства об обязанности работодателя выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ), беременности и родам (ст. 255 ТК РФ), уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ) влечет наложение административного штрафа (на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей от 1 000 — 5 000 рублей, а на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей) или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Пособия и компенсационные выплаты беременные женщины и нетрудоустроенные женщины, которые на момент увольнения находились в отпуске до 1,5 или 3 лет по уходу за ребенком, могут получать только по истечению 3 месяцев со дня ликвидации организации. За выплатами следует обратиться в фонд социальной защиты по месту прописки с пакетом документов:

заявление о назначении пособий;
копия свидетельства о рождении ребенка;
трудовая книжка;
копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за детьми;
справка о неполучении пособия по безработице из службы занятости.
При этом суммы пособий по уходу за ребенком могут различаться. Это зависит от дня наступления отпуска. Если он начался до прекращения деятельности предприятия, то размер пособий составит 40% от средней з/п. Если отпуск начался уже после процедуры ликвидации организации, то пособия выплачиваются в размере, установленном законодательством