Как разрешить вопрос о разглашении персональных данных?

Вопрос про разглашение персональных данных. Ко мне домой приехал человек которого я не хотел бы видеть, потому сам никакие ему данные о своем местоположении намеренно не давал. Но он выяснил где я живу через работу, где мы когда то вместе работали, там сообщили мое место прописки, он приехал и нашел. Вопрос в следущем, насколько это нормально, было ли у того человека который работает там сейчас право раскрывать личные данные бывших сотрудников. Потому что я думал что я даю лишь согласие на проверку данных, но никак не на предоставление этих данных лицам компании, и тем более так же бывшему сотруднику компании. Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.

, Михаил, г. Нижний Новгород
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Разглашать персональные данные граждан без их согласия можно только в случаях установленных законом. При этом бывший работодатель не имеет никакого права передавать Ваши данные лицам, не имеющим на то специальных полномочий (истребовать такую информацию могут работники правоохранительных органов, суды и т.д.). Разглашение работодателем персональных данных работника или бывшего работника — это для работодателя может оказаться административным правонарушением. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Работодатель не вправе предоставлять Ваши персональные данные третьим лицам, если Вы не давали на это своего согласия. Согласно статьи 7 Федерального закона РФ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ,

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С уважением, Татьяна.