92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как разрешить вопрос о разглашении персональных данных?

Вопрос про разглашение персональных данных. Ко мне домой приехал человек которого я не хотел бы видеть, потому сам никакие ему данные о своем местоположении намеренно не давал. Но он выяснил где я живу через работу, где мы когда то вместе работали, там сообщили мое место прописки, он приехал и нашел. Вопрос в следущем, насколько это нормально, было ли у того человека который работает там сейчас право раскрывать личные данные бывших сотрудников. Потому что я думал что я даю лишь согласие на проверку данных, но никак не на предоставление этих данных лицам компании, и тем более так же бывшему сотруднику компании. Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.

07 Мая 2018, 23:15, вопрос №1989219
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эмиль
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Разглашать персональные данные граждан без их согласия можно только в случаях установленных законом. При этом бывший работодатель не имеет никакого права передавать Ваши данные лицам, не имеющим на то специальных полномочий (истребовать такую информацию могут работники правоохранительных органов, суды и т.д.). Разглашение работодателем персональных данных работника или бывшего работника — это для работодателя может оказаться административным правонарушением. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

07 Мая 2018, 23:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1709
ответов
802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил! Работодатель не вправе предоставлять Ваши персональные данные третьим лицам, если Вы не давали на это своего согласия. Согласно статьи 7 Федерального закона РФ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ,

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С уважением, Татьяна.

07 Мая 2018, 23:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут