8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагаются ли выплаты ветерану ВОВ после переезда в другой город?

Здравствуйте, у меня мама ветеран ВОв. Она переехала в Северодвинск из другого города и после переезда никуда не обращалась по вопросам льгот и выплат. Положены ли ей какие-то выплаты как ветерану ВОв?

07 мая 2018, 15:11, Ирина, г. Северодвинск
Татьяна Сергиенко
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

какие льготы были ранее оформлены те и остаются

07 мая 2018, 15:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Висконтни
Наталья Висконтни
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Ирина!

Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-Ф

Статья 15. Меры социальной поддержки участников ВОВ

1. Участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а» - «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;

4) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членам семей участников Великой Отечественной войны, совместно с ними проживающим;
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членам семей участников Великой Отечественной войны, совместно с ними проживающим;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Обеспечение топливом участников Великой Отечественной войны производится в первоочередном порядке.
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг;
6) утратил силу. — Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ;

7) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;
8) внеочередная установка квартирного телефона;

9) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

10) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

11) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

Примечание.

Ветеранам, которые в соответствии с данным Федеральным законом приобрели за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие до 1 февраля 2011 года, выплачивается компенсация в порядке, установленном Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.07.2009) независимо от даты обращения за этой компенсацией (Федеральный закон от 09.12.2010 N 351-ФЗ).

12) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если участник Великой Отечественной войны приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
13) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

14) — 18) утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

19) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта, внеочередное обслуживание предприятиями розничной торговли и бытового обслуживания;
20) внеочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме, внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому.
2. Участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются меры социальной поддержки инвалидов войны в соответствии с установленной группой инвалидности без дополнительного экспертного медицинского освидетельствования.

08 мая 2018, 06:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Полагается ли выплата от Росвоенипотеки при наличии другой недвижимости?
Добрый день, являюсь военнослужащим по контракту, выслуга 10,5 календарных лет, планирую уволится по семейным обстоятельствам с военной службы (отец инвалид 2 группы, мать давно умерла, брат проживает в другом городе) В 2012 году приобрёл квартиру по военной ипотеке, но в собственности ещё имеется часть от родительской в размере 1/4, помимо у жены тоже есть часть в размере 1/4 у ее родителей При увольнении по семейным обстоятельствам и наличии такой недвижимости полагается ли мне дополнительная выплата от росовоеноипотеки? Или перед началом процедуры увольнения лучше все имущество переписать с себя и жены?
27 мая 2019, 15:04, вопрос №2373407, Михаил, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Мой отец призвался в армию в 1939 году в августе 41 года попал в плен освободили в 44г является ли он ветераном ВОВ
Мой отец призвался в армию в 1939 году в августе 41 года попал в плен освободили в 44г является ли он ветераном ВОВ
28 апреля 2019, 08:35, вопрос №2344007, Себурова Валентина Гавриловна, пгт. Березово
7 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Полагаются ли компенсации ветеранам ВОВ по оплате ЖКХ?
Являюсь плательщиком ЖКХ и т.д по неск.кватирам. В одной из них проживают ветераны ВОВ коды льгот 994 и 8 (блокадник и труж. тыла) В их кв зарегистрирован их внук 40 лет. ВОПРОС: Имеют ли они право на компенсацию по добровольному взносу на кап ремнт, или один зарегистрированный не ветеран войны "полностью лишает" их этого права? По всем др.компонентам комм. оплат (лифт,водоснабжение, водоотведение, электроэнергия, там, домофон и т.д.) имеют ли право на компенсацию ветераны войны? Могли просто прислать ссылку на соответствующие ФЗ или Указы/рпспоряжения, или ведомственные поднормативные Акты
13 марта 2018, 14:36, вопрос №1933490, Евгений Казнышкин, г. Ярославль
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли вдова ветерана ВОВ право на льготное лечение по ОМС?
здравствуйте. имеет ли вдова ветерана ВОВ право на льготное(внеочередное) лечение по ОМС? В частности, нужно лазерное лечение катаракты в центре Фёдорова(Краснодар).спасибо.
15 февраля 2018, 18:30, вопрос №1909755, Татьяна, г. Анапа
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Полагаются ли вдове ветерана ВОВ льготы по улучшению жилищных условий?
Здравствуйте! Я сын вдовы ветерана ВОВ. В 2000 году квартира где они проживали, приватизирована отцом, а мама от приватизации отказалась. В 2002-м отец умер наследником стал я, т.к. мама от 1/2 отказалась. В 2007 году эту квартиру продали и купили другую. Вопрос: имеет ли она (или я) на какие-либо льготы, компенсации (в том числе по улучшению жилищных условий). Если это имеет смысл может быть кто-либо возьмется за работу?
30 августа 2017, 06:34, вопрос №1738110, Владимир, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.05.2018