8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление на раздел имущества и какие документы нужны?

Брак расторгнут 2 года назад. Бывший муж алименты не платит (и не взыскивала через суд с него, тк он нигде не работает, платить будет копейки, зато высока вероятность, что подаст на алименты в ответ по достижению дочерью нужного возраста).

Разделить необходимо земельный участок, который был приобретен в браке. В собственниках на участок указан только бывший муж, документы также все у него.

На участок не хватало суммы в 300000, для этого оформили потребительский кредит на мое имя. Кредит платим то я, то он.

И еще у него есть автомобиль, который также был приобретен в браке.

Показать полностью
, Олеся, г. Оренбург
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Олеся, здравствуйте, что касается раздела имущества, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), таким образом, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать 1/2 от земельного участка и автомобиля приобретенного в браке, при этом, наличие документов не требуется, их Вы можете истребовать через суд, также имейте в виду что срок исковой давности по таким делам — 3 года с момента расторжения брака, что касается вопроса по алиментам, то Вы зря считаете что если не требуете их взыскания то это лишает Вашего бывшего супруга права требовать их в дальнейшем от дочери, нет, и тот факт что у него нет постоянной работы также не существенен, поскольку принимая во внимание толкование приведенное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», а также в соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ).Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах.Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (статья 81 СК РФ) либо могут быть взысканы в твердой денежной сумме.Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ). Таким образом, при подаче искового заявления о разделе имущества также можете потребовать и взыскать алименты в твердой денежной сумме, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0

Олеся также дополню свой ответ — если кредит (оформленный на Ваше имя) также был взят в период брака то и его можно разделить пополам, а алименты стоит требовать по двум причинам: заявляя требование об алиментах Вы сможете подать иск в суд по месту своего жительства а не по месту нахождения зу, а  задолженность по алиментам и угроза привлечения к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов — существенный рычаг давления на вашего бывшего супруга

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8

Олеся, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Олеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я развёлся с женой, у нас двое детей, и теперь она припятствует мне с ними видится и общаться, куда мне обращаться и какие документы нужны для этого
Здравствуйте, я развёлся с женой, у нас двое детей, и теперь она припятствует мне с ними видится и общаться, куда мне обращаться и какие документы нужны для этого
, вопрос №3935011, Лопоухов Степан Николаевич, г. Братск
Нотариат
Какие документы нужны для вступления в наследство?
Какие документы нужны для вступления в наследство?
, вопрос №3934139, Евгений, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруга после выписки подать на раздел имущества
Добрый день, может ли собственник- супруг после развода выписать супругу из дома без ее согласия? Имеет ли право супруга после выписки подать на раздел имущества
, вопрос №3932582, Ильвира Ахметзянова, г. Москва
Предпринимательское право
Какие документы нужны?
Я ИП на УСН 6%. Нужно устроить сотрудницу. Какие документы нужны?
, вопрос №3932425, Клиент, г. Москва
Семейное право
Я подала в районный суд заявление о разводе и разделе имущества с элементами, два раза было заседание, нас не развели Как правильно переделать теперь исковое заявление просто на развод?
Здравствуйте. Я подала в районный суд заявление о разводе и разделе имущества с элементами, два раза было заседание , нас не развели Как правильно переделать теперь исковое заявление просто на развод? А на радел я хочу подать отдельно
, вопрос №3931731, Наталья Ковалева, г. Омск
Дата обновления страницы 07.05.2018