8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить смену регистрации по месту жительства должника?

Здравствуйте! Должник по исполнительному производству был зарегистрирован в СПБ в коммунальной квартире по договору социального найма. У него есть недвижимость в другом регионе (Тверская обл.). Он не сообщил об этом судебному приставу. Однако за месяц до вынесения постановления приставом о запрете регистрационных действий с этой квартирой, должник выписался из СПБ и зарегистрировался в этой квартире.Уверен, что это сделано, что бы приставы не могли наложить арест на эту квартиру. Пока не знаю, отказался ли он от права приватизации своей доли в коммуналке.

Вопрос:

Можно ли оспорить в суде такую регистрацию, ведь должник фактически намеренно отказался от своего права проживания в коммуналке, в целях признания квартиры в Тверской обл. единственным жильем. И еще, в коммуналке 6 комнат, в четырех из них живут близкие родственники должника.

Спасибо.

07 мая 2018, 11:42, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы спрашиваете:

Можно ли оспорить смену регистрации по месту жительства должника?

Нет, не получится оспорить. В статье 27 Конституции РФ написано следующее: «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства». Согласно закона о приватизации принудительная приватизация невозможна. Это право наймодателя, приватизировать жильё или нет.

08 мая 2018, 13:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, можно ли подать иск по месту жительства истца, о взыскании неустойки по алиментам на бывшую супругу, при наличии у истца ребёнка не достигшего 1, 5 лет, на какую статью можно ссылаться
Здравствуйте, можно ли подать иск по месту жительства истца, о взыскании неустойки по алиментам на бывшую супругу, при наличии у истца ребёнка не достигшего 1,5 лет, на какую статью можно ссылаться
28 апреля, 00:20, вопрос №3034088, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Земельное право
И можно ли это сделать по месту жительства исца, а не по месту нахождения участка?
Добрый день! Наш дачный участок находится на второй линии от дороги, раньше к нему был проезд 3,5 м, как и положено. Но в 2001 году владелец соседнего участка установил забор, на этом проезде, уменьшая его на 1 м и начал строительство, нового дома занимая соседнюю территорию не оформив землюМы наняли адвокатов и подали иск в суд, в заявлении была претензия что он не оформил свою землю л. Дело было проиграно, так как свидетельство о собственности у него потом "чудесным образом" появились. Потом уже нам подсказали, что исковая претензия была не та, нужно было конкретно указать что сосед заузил общий проезд к нашему участку и это незаконно. Сейчас уже прошло почти 10 лет, можем ли мы подать заявление в суд повторно? И можно ли это сделать по месту жительства исца, а не по месту нахождения участка?
19 января, 12:30, вопрос №2964219, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
После смены регистрации места жительства ИП новая налоговая изменила систему налогообложения
После смены регистрации места жительства в 2018 г (в пределах Москвы) новая налоговая изменила систему налогообложения моего ИП с УСН на общую. 1. Как я понимаю, у налоговой нет законных оснований менять систему налогообложения при смене адреса. Оборот и количество сотрудников осталось на прежнем уровне и соответствует УСН. 2. Как заставить налоговую вернуть УСН. На руках имеется уведомление о переходе на УСН от 2010г., поданное вместе с регистрацией ИП. 3. На запрос о даче пояснений по основаниям изменений системы налогообложения, был получен ответ, что ИФНС оставило без рассмотрения мое заявление от 2010г., которое было приложено к запросу о даче пояснений.
23 июля 2019, 16:51, вопрос №2446446, Игорь, г. Москва
1 ответ
Права детей
Можно ли вывезти на временное место жительства 3-летнего ребенка в другой город России?
можно ли вывезти на временное место жительства 3 летнего ребенка в другой город России без родителей если в поездке его будет слпровождать родственник?. нужна ли доверенность от обоих родителей, заверенная нотариусом. Семья ребенка состоит на учете как неблагополучная.
17 июля 2019, 04:04, вопрос №2438727, Людмила, г. Пермь
3 ответа
Налоговое право
Можно ли заплатить налог по месту жительства а не по месту прописки?
Здравстуйте,Можно ли заплатить налог по месту жительства а не по месту прописки. и как это сделать в городе санкт-петербург.
04 апреля 2016, 12:12, вопрос №1207250, Денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2018