Как сформулировать исковые требования, чтобы уточнить порядок оплаты ЖКУ покупателем квартиры?

По договору купли-продажи квартиры представитель несовершеннолетнего покупателя приобретал право пользования и проживания в квартире. В одном пункте отдельно оговаривалось, что он же оплачивает коммунальные платежи. Однако, этот пункт договора прописан сумбурно, неоднозначно. Хочу в суде уточнить, закрепить смысл этого пункта договора (про платежи). Подскажите, какой иск мне подать. Особое производство не рассматривается, т.к. ДУК хочет взыскивать долг по квартплате.

Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответы. Наиболее точный и по существу дал Сергей Яновский. Сразу понятно, что он «в теме» и умеет правильно воспринимать то, что написано.

Уточнить могу вопрос, но если его читать внимательно, то все на поверхности: «по договору приобретал право..» — значит договор заключен, соответственно, и зарегистрирован, тем более указано про наличие задолженности по квартплате; стадия тоже оговорена — судебная, остальные варианты рассмотрены, в том числе варианты обращения в суд.

Всем мира, добра и с праздником!

, Ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Ольга, можете назвать данное исковое заявление как «исковое заявление об уточнении договора купли-продажи квартиры»

Александр Куликов
Адвокат

  Данный пункт договора в судебном порядке не закрепляется.Если у Вас спор по условиям договора, то сначала письменно предложите другой стороне свою формулировку спорного пункта.Вторая сторона ознакомится с этой формулировкой и даст ответ. Если этот ответ Вас не устроит, тогда возникнет спор, который можно решать в судебном порядке.

  Формулировка исковых требований будет зависеть от существа ваших разногласий по данному пункту с другой стороной договора

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Однако, этот пункт договора прописан сумбурно, неоднозначно. Хочу в суде уточнить, закрепить смысл этого пункта договора (про платежи).

    Скажите,  а  сам   договор  сейчас   уже  заключен,  или  ещё  в  стадии  согласования.

Подскажите, какой иск мне подать.

Если   договор   ещё  согласуется, то

Статья 446. Преддоговорные споры

1. В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.
2. Разногласия, которые возникли при заключении договора и не были переданы на рассмотрение суда в течение шести месяцев с момента их возникновения, не подлежат урегулированию в судебном порядке.

если   же   договор   уже  заключен, тогда  иск  об  изменении  условий  договора. Но  учитывая  проблему

 этот пункт договора прописан сумбурно, неоднозначно.

полагаю,  согласовать  данный  пункт  можно   без  обращения  в  суд.

Полную  консультацию  Вы   можете   получить, обратившись  ко  мне  в  чат.

поскольку

 договор заключен, соответственно, и зарегистрирован, тем более указано про наличие задолженности по квартплате;

тогда   действительно надо  обращаться  в  суд. Только речь  будет  не  о

Хочу в суде уточнить, закрепить смысл этого пункта договора (про платежи).

  так  не  получится,  пункт   уже  закреплён,  так  как  условие  договора  уже  согласовано,  и   если  это   условие  не  позволяет  в  буквальном  его  толковании   определить, что

отдельно оговаривалось, что он же оплачивает коммунальные платежи.

то  иск  будет  о понуждении  выполнения   обязательств  по  договору,  с  соответствующим  судебным   толкованием  этого

 смысл этого пункта договора (про платежи).
Однако, этот пункт договора прописан сумбурно, неоднозначно.

Это  каким  образом,  можете  написать  формулировку  из  договора?

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

принуждение не получится — данный гражданин почил в мир иной