Имеет ли право УК ограничивать выгул собак на придомовой территории?

Добрый день! Переехали в район новостроек. Буквально за неделю на каждом клочке земли в районе управляющая компания выставила таблички, что на газонах выгул собак запрещен. Площадки для выгула собак в районе нет ни одной. Обращалась в УК, они разводят руками и отправляют выгуливать своих питомцев на строительные площадки, где сейчас строятся новые дома. На предложение организовать площадку для выгула собак - нет реакции. На данный момент ситуация такова, что ввиду отсутствия каких либо лесопарков поблизости, выгуливать собаку можно только по тротуару. Имеет ли право УК ограничивать выгул собак на придомовой территории?

, Дарья Масленкова, г. Санкт-Петербург
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!
Выгул домашних животных, в том числе собак, разрешается в местах, определенной местной администрацией.

Статья 11. Выгул домашних животных

1. Выгул домашних животных разрешается на территориях и в местах, определяемых органами местного самоуправления Ленинградской области.

2. При выгуле домашнее животное должно находится на поводке либо в специальном переносном контейнере.

3. Выгул домашних животных без поводка разрешается на отведенных органами местного самоуправления огороженных площадках либо на огороженных частных территориях. Места, предназначенные для выгула домашних животных без поводка, должны быть огорожены способом, не допускающим самостоятельный выход домашних животных за пределы указанных мест.

4. Запрещается оставлять домашних животных на улице без присмотра, за исключением временного оставления на привязи в местах общего пользования.

5. Запрещается выгуливать домашних животных на детских и спортивных площадках, школьных дворах, на пляжах и иных территориях, на которых выгул домашних животных запрещен в соответствии с федеральным законодательством, областным законодательством или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

6. Запрещается посещать с домашними животными помещения, занимаемые магазинами, организациями общественного питания, медицинскими и образовательными организациями, организациями культуры, а также иными организациями (если при входе в указанные помещения размещена информация о запрете посещения с домашними животными), за исключением случаев сопровождения граждан собаками-поводырями.

7. При выгуле домашних животных собственники домашних животных обязаны принимать меры по обеспечению тишины и покоя граждан с 23.00 до 7.00.

8. Запрещается выгуливать домашних животных, требующих особой ответственности собственника, лицам в возрасте до 14 лет.(Часть в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2016 года Законом Ленинградской области от 15 декабря 2016 года N 94-оз.

9. Запрещается выгуливать домашних животных лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения.

10. Собственники домашних животных не должны допускать загрязнения домашними животными помещений и мест, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах, мест общего пользования в жилых домах, коммунальных квартирах, а также общественных мест: пешеходных дорожек, тротуаров, скверов, парков, дворов и т.д. В случае загрязнения указанных мест собственники домашних животных обязаны обеспечить уборку с применением средств индивидуальной гигиены (полиэтиленовая тара, совки и т.д.).

11. Выгул собак должен осуществляться при условии соблюдения следующих дополнительных требований:

1) выводить собак из жилых помещений, а также с частных территорий в общие дворы и на улицу разрешается только на коротком поводке или в наморднике;

2) нахождение собак в многолюдных общественных местах, а также в общественном транспорте разрешается только на коротком поводке и в наморднике, за исключением случаев, когда собака находится в специальном переносном контейнере. Требования о необходимости наличия короткого поводка и намордника не распространяются на щенков в возрасте до трех месяцев и собак, рост которых в холке составляет не более 40 сантиметров; требование о наличии намордника также не распространяется на собак, анатомические особенности строения головы которых не позволяют зафиксировать намордник (собаки с короткой мордой).

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Областной закон Ленинградской области от 18.06.2015 N 61-оз
(ред. от 15.01.2018)
«О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области»
(принят ЗС ЛО 29.05.2015)

Если выгуливать животное на тротуаре, во дворе, и оно будет там справлять естественную нужду, штраф получить легко, если кто-либо вызовет полицию

Статья 33. Непринятие владельцем животного мер по уборке территории Санкт-Петербурга от загрязнения животным

Непринятие владельцем животного мер по уборке территории Санкт-Петербурга от загрязнения животным влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Закон Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 (ред. от 11.04.2018) «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (принят ЗС СПб 12.05.2010)

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья.

Правила содержания домашних животных устанавливает не управляющая компания, а администрация муниципального образования, утверждает городская Дума( Совет народных депутатов).

Для Санкт — Петербурга нашел также ветеринарные правила содержания http://dokavet.ru/articles/pra...

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат обсудим.

Удачи Вам.