Как взыскать моральный вред и при каких условиях?

Здравствуйте. Моя дочь на работе, на электромясорубке перекрутила 4 пальца, большой был отрезан, но его удалось пришить. это произошло в 2016г, добиться удалось только группы инвалидности, которую уже в этом году в январе месяце сняли.Наняла адвокатов, чтобы помогли добиться выплат из фсс, оплаты больничного листа и морального вреда. Но оба адвоката оказались аферистами. подскажите, что делать?Возможно ли мне самой взыскать взыскать причитающиеся выплаты, оплаты больничного листа и как взыскать моральный вред?

  • Акт Н-1 (1лист)
    .jpg
  • Акт Н-1 (2лист)
    .jpg
  • Акт Н-1 (3 лист)
    .jpg
  • Акт Н-1 (4 лист) (2)
    .jpg
  • Акт Н-1 (5 лист)
    .jpg
, Марина, г. Белгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если ваша дочь дееспособна, то в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, она должна обращаться сама, исковое заявление она может составить самостоятельно, если не хочет его заказывать юристам сайта

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФГлава 12Статья 131
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Марина!

Статья 22. ТК РФ. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Статья 212. ТК РФ Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить:
безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

Если работник получил травму по невнимательности, но на территории организацииЕсли работодатель докажет, что выполнил все требования охраны труда и техники безопасности, что травма не связана с производственным фактором, то компенсировать моральный вред он не должен. Однако, как показывает судебная практика, работодателю очень трудно бывает это сделать. Отказов в иске — лишь единицы. Например, Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 29.04.2014 по делу N 33-3741/2014. Кочегар, выполнявший в детском саду обязанности сторожа без оформления соответствующих документов на эту должность, сломал ногу на территории организации.Суд первой инстанции обязал детский сад выплатить компенсацию за причиненный моральный вред, поскольку на работодателя в силу ст. 212 ТК РФ возлагается обязанность по обеспечению безопасных условий охраны труда. Однако суд апелляционной инстанции решение отменил, руководствуясь следующим.Придя к выводу о том, что причинителем вреда является детский сад, суд первой инстанции не указал и не установил, какие именно обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда, установленные ч. 2 ст. 212 ТК РФ, не были выполнены ответчиком. Апелляционный суд обратил внимание, что причиной несчастного случая является потеря потерпевшим равновесия при движении по переходному мостику. Апелляционный суд не усмотрел вины в действиях лица, ответственного за выполнение нормативных требований по охране труда. Иными словами, суд апелляционной инстанции не увидел нарушения требований по охране труда, а стало быть, и вину лица, ответственного за соблюдение этих требований. Работодатель был признан невиноватым в наступлении несчастного случая, в выплате компенсации морального вреда потерпевшему было отказано.Случай, разбираемый Свердловским областным судом (Определение от 19.07.2013 по делу N 33-8837/2013), на первый взгляд аналогичный. При спуске по стационарной металлической лестнице рабочий оступился, потерял равновесие и упал, ударившись ногой. Результатом падения стала третья группа инвалидности. Работодатель указал, что возникновению вреда содействовала грубая неосторожность самого потерпевшего: в акте о несчастном случае на производстве была сделана ссылка на несоблюдение работником требований п. 3.3 Инструкции по охране труда для всех профессий дирекции по алюминиевому производству.

http://отрасли-права.рф/articl...

С уважением !