Какое количество часов можно работать в сутки?

Здравствуйте, я работник общепита. Хотел бы узнать на счет нормирование рабочего времени. График 2/2. Смены по 18 часов. Законно ли это?

, Никита, г. Новосибирск
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва
Трудовой кодекс не содержит общей нормы, регулирующей продолжительность ежедневной работы. Продолжительность ежедневной работы (смены) является элементом режима рабочего времени (см. ст. 100 ТК РФ и комментарий к ней) и устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. Статья 94 ТК РФ содержит предельные нормы продолжительности ежедневной работы (смены) лишь для тех категорий работников, для которых в соответствии со ст. 92 ТК РФ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. 2. Предельные нормы продолжительности ежедневной работы (смены), установленные ч. 1 ст. 94 ТК РФ для несовершеннолетних работников, обязательны для работодателей, которые не вправе их превышать. Аналогичным образом не может быть превышена продолжительность ежедневной работы, определенная для инвалида медицинским заключением. 3. При регулировании продолжительности ежедневной работы работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, Трудовой кодекс (с изменениями, введенными Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ) расширил права участников социального партнерства в сфере труда, установив в ч. 3 ст. 94 возможность увеличения продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с установленной законом путем внесения соответствующей нормы в коллективный договор. Такая возможность допускается при наличии определенных условий: во-первых, должен соблюдаться установленный для данной категории работников предел еженедельной продолжительности рабочего времени (ч. 1 ст. 92 ТК РФ) и, во-вторых, требуется соблюдение гигиенических нормативов условий труда.
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Никита, добрый день!

Право регулирования продолжительности рабочего дня сотрудников и  формирование смен остается за Вашим непосредственным руководителем и руководством организации. С их стороны важно не превышать действующие трудовые нормативы – в неделю сотрудник должен отработать не более 167 часов, это при стандартной продолжительности рабочей недели в 40 часов. Несмотря на то, что руководство самостоятельно устанавливает продолжительность каждой из смен, оно не может составлять более 24 часов. Это стандартное положение, но необходимо учитывать условия труда (к какой категории относиться труд, вредность и т.д), а так же сменность.(продолжительность рабочей смены, ночные и т.д), так же может быть сокращение или увеличение колличества часов на  основании коллективного договора.