Какое количество часов можно работать в сутки?

Здравствуйте, я работник общепита. Хотел бы узнать на счет нормирование рабочего времени. График 2/2. Смены по 18 часов. Законно ли это?

, Никита, г. Новосибирск
Трудовой кодекс не содержит общей нормы, регулирующей продолжительность ежедневной работы. Продолжительность ежедневной работы (смены) является элементом режима рабочего времени (см. ст. 100 ТК РФ и комментарий к ней) и устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. Статья 94 ТК РФ содержит предельные нормы продолжительности ежедневной работы (смены) лишь для тех категорий работников, для которых в соответствии со ст. 92 ТК РФ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. 2. Предельные нормы продолжительности ежедневной работы (смены), установленные ч. 1 ст. 94 ТК РФ для несовершеннолетних работников, обязательны для работодателей, которые не вправе их превышать. Аналогичным образом не может быть превышена продолжительность ежедневной работы, определенная для инвалида медицинским заключением. 3. При регулировании продолжительности ежедневной работы работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, Трудовой кодекс (с изменениями, введенными Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ) расширил права участников социального партнерства в сфере труда, установив в ч. 3 ст. 94 возможность увеличения продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с установленной законом путем внесения соответствующей нормы в коллективный договор. Такая возможность допускается при наличии определенных условий: во-первых, должен соблюдаться установленный для данной категории работников предел еженедельной продолжительности рабочего времени (ч. 1 ст. 92 ТК РФ) и, во-вторых, требуется соблюдение гигиенических нормативов условий труда.