8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое количество часов можно работать в сутки?

Здравствуйте, я работник общепита. Хотел бы узнать на счет нормирование рабочего времени. График 2/2. Смены по 18 часов. Законно ли это?

, Никита, г. Новосибирск
Альберт Степанов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва
Трудовой кодекс не содержит общей нормы, регулирующей продолжительность ежедневной работы. Продолжительность ежедневной работы (смены) является элементом режима рабочего времени (см. ст. 100 ТК РФ и комментарий к ней) и устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. Статья 94 ТК РФ содержит предельные нормы продолжительности ежедневной работы (смены) лишь для тех категорий работников, для которых в соответствии со ст. 92 ТК РФ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. 2. Предельные нормы продолжительности ежедневной работы (смены), установленные ч. 1 ст. 94 ТК РФ для несовершеннолетних работников, обязательны для работодателей, которые не вправе их превышать. Аналогичным образом не может быть превышена продолжительность ежедневной работы, определенная для инвалида медицинским заключением. 3. При регулировании продолжительности ежедневной работы работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, Трудовой кодекс (с изменениями, введенными Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ) расширил права участников социального партнерства в сфере труда, установив в ч. 3 ст. 94 возможность увеличения продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с установленной законом путем внесения соответствующей нормы в коллективный договор. Такая возможность допускается при наличии определенных условий: во-первых, должен соблюдаться установленный для данной категории работников предел еженедельной продолжительности рабочего времени (ч. 1 ст. 92 ТК РФ) и, во-вторых, требуется соблюдение гигиенических нормативов условий труда. 
0
0
0
0
Сергей Теплоухов
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Никита, добрый день!

Право регулирования продолжительности рабочего дня сотрудников и  формирование смен остается за Вашим непосредственным руководителем и руководством организации. С их стороны важно не превышать действующие трудовые нормативы – в неделю сотрудник должен отработать не более 167 часов, это при стандартной продолжительности рабочей недели в 40 часов. Несмотря на то, что руководство самостоятельно устанавливает продолжительность каждой из смен, оно не может составлять более 24 часов. Это стандартное положение, но необходимо учитывать условия труда (к какой категории относиться труд, вредность и т.д), а так же сменность.(продолжительность рабочей смены, ночные и т.д), так же может быть сокращение или увеличение колличества часов на  основании коллективного договора. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Мне надо написать объекснитель я работаю в р/Н охране по суткам, двадцать четыре часа в сутке я во время
Мне надо написать объекснитель я работаю в р/Н охране по суткам ,двадцать четыре часа в сутке я во время работы я уснула перед монитором ,и приехал начальник с проверкой и в тот момент проверил посмотрел монитор как я сплю теперь мне надо написать правильно объяснительная грамотно как правильно писать
, вопрос №4098969, Алеся, г. Екатеринбург
Военное право
Мне дали ввк на тридцать суток а мне можно отпуск
Здравствуйте! Мне дали ввк на тридцать суток а мне можно отпуск
, вопрос №4097990, Аржаан, г. Москва
Трудовое право
Как можно оформить без рисков перед налоговой?
Добрый день! Организация планирует нанять на работу самозанятых для оказания услуг (дополнительной помощи), на долгий срок. В количестве 5 человек. Работать будут удаленно (с разных городов), по несколько часов в неделю. Как можно оформить без рисков перед налоговой? Или подскажите другие способы оформления, с минимальной нагрузкой для бухгалтерии, не вводить в штат и т.д.
, вопрос №4097801, Юлия, г. Москва
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.05.2018