Должны ли оплачивать выходные дни в период командировки?

Добрый день. Вопрос в следующем. Предприятие отправляет меня в командировку на 10 календарных дней - 4 выходных, 6 рабочих дня. Оплату произвели только за рабочие дни. За командировку в выходные не оплатил, дополнительных дней отдыха не предоставил. Правомерно ли это. Командировка оформлена приказом на 10 дней.

, Кукушкина Юлия Анатольевна, г. Новокузнецк

Добрый день.

Трудовой Кодекс РФ определяет, что рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

— расходы по проезду;
— расходы по найму жилого помещения;
— дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
— иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Таким образом, Вам должны помимо среднего заработка оплатить суточные и расходы по найму жилого помещения за все 10 дней, поскольку именно этот срок установлен приказом.