364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Каковы обязанности организатора распространения информации в сети интернет?

Закон № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В Статья 10.1. Обязанности организатора распространения информации в сети "Интернет". Организатор распространения информации в сети Интернет - это провайдер, или мы - библиотека, когда предоставляем доступ в Интернет читателям?

07 Мая 2018, 10:49, вопрос №1988455
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
164
ответа
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, добрый день!

Согласно ст. 10.1 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» организатором распространения информации в сети «Интернет» является лицо,осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет».
Насколько я понимаю, Ваша библиотека предоставляет в числе прочего своим читателям возможность подключения к сети Интернет. В данном случае вы не осуществляете ни прием, ни передачу, ни доставку, ни обработку электронных сообщений пользователей. Соответственно, не являетесь организатором распространения информации.

08 Мая 2018, 16:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут