Что указать в ходатайстве, чтобы судья принял чеки и учёл их в решении?

Развожусь с супругой. Живем вместе. Я несу часть расходов. Жена в заявлении на развод указала что дети её иждевенцы и я ничего не плачу. Суд идет 5-й месяц, я приношу судье чеки (покупка игрушек, еды, одежды), а он не хочет их учитывать говоря, что по ним непонятно было ли это куплено для моих детей или нет.

Уточнение от клиента

1. Супруга указала, что дети её иждивенцы. Чеками я подтверждаю, что это не так.

2. Алименты не назначены. Суд идёт о том с кем будут жить дети и о назначении алиментов. Супруга указала алименты с даты подачи заявления, я с даты судебного решения по нашему делу.

Уточнение от клиента

Родители имеют равные права, верно? Я чеки показываю, чтоб доказать, что дети не иждивенцы жены, что я забочусь о них. Вот как суд разведет нас, тогда и буду платить алименты, если дети останутся с супругой.

, Алексей В, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Супруга указала алименты с даты подачи заявления, я с даты судебного решения по нашему делу.

Владимир Красников

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алексей В
Клиент, г. Москва

Я содержу детей минимум на 50%. По закону наши обязанности равны. Я покупаю еду и игрушки. Почему суд не хочет это учитывать и принимать чеки?