По каким критериям определяется статус единственного жилья?

Здравствуйте. Вопрос таков - имею кредитную задолженность, во владении имею "домик садовый, назначение : жилое, общая площадь 63 м/кв , жилая 32,2 м/кв ( по техпаспорту). прописан один. подпадает ли под критерий " единственное жилье " данный домик ?

, Илья, г. Острогожск
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день! Согласно ст. 16 ЖК РФ

1. К жилым помещениям относятся:1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

Садовый домик может считаться жилым помещением и как следствие из этого — единственным жильем только в том случае, если его статус будет изменен на ИЖС. Сам по себе садовый домик считается зданием сезонного использования и не может быть признан жильем.

Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат(на платной основе) при помощи кнопки «сообщение юристу».

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Илья
Клиент, г. Острогожск

понял. благодарю за разъяснение.