304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Обязана ли страховая компания выплатить страховку по ОСАГО?

Машина была куплена в конце марта и застрахована в Согаз на один год. Недавно на водителя который управлял автомашиной на законных основания (вписан в страховку) напал неизвестный, побил, отобрал машину и скрылся на ней. Позже автомашина была найдена на загородной дороге в перевернуом виде в кювете, с многочисленными повреждениями. Угонщик также был найден и задержан сотрудниками полиции, возбуждено уголовное дело. Обязана ли страховая компания выплатить страховку по ОСАГО?

07 Мая 2018, 06:55, вопрос №1988260
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валерий
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Машина была куплена в конце марта и застрахована в Согаз на один год. Недавно на водителя который управлял автомашиной на законных основания (вписан в страховку) напал неизвестный, побил, отобрал машину и скрылся на ней. Позже автомашина была найдена на загородной дороге в перевернуом виде в кювете, с многочисленными повреждениями. Угонщик также был найден и задержан сотрудниками полиции, возбуждено уголовное дело. Обязана ли страховая компания выплатить страховку по ОСАГО?

Здравствуйте, Алексей!

Страхование по ОСАГО не предполагает выплат страхователю компенсации за понесенный ущерб.

В данном случае Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении УД по статье 166 УК РФ.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:
КонсультантПлюс: примечание.
П. «а» ч. 2 ст. 166 признан не соответствующим Конституции РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, не позволяющему обеспечить взыскание вреда, причиненного автомобилю неустановленными лицами, с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -
наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

Также Вам необходимо предъявить гражданский иск в рамках УД, в силу статьи 44 УПК РФ.

Статья 44. Гражданский истец 

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!

07 Мая 2018, 07:47
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Чита

Спасибо большое

07 Мая 2018, 09:25
Юрист - Павел
395
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тобольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ОСАГО-это выплата ущерба  третьим лицам, то есть лицом застрахованным по ОСАГО, когда он виновник ДТП иным участникам ДТП. Так как он перевернулся, то участников ДТП более не имеется и выплачивать страховая компания никому не будет. Взыскание ущерба производится с виновника ДТП в рамках уголовного или гражданского судопроизводства

07 Мая 2018, 07:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут