Выкуп долга гражданина у коллекторов

Добрый день, я ИП хочу выкупить долг физ. лица у коллекторов. Не понятно, как проверить, что долг действительно принадлежит им, а не был перепродан другой организации? Какие документы нужны для заключения сделки? Как гарантировать, что после подписания бумаг право требовать долг перейдет ко мне?

, Никита, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

как проверить, что долг действительно принадлежит им, а не был перепродан другой организации?

Никита

по сути никак. Такие сделки нигде не регистрируются обычно. Действует правило ст. 389 ГК РФ

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

То есть если не было нотариальной формы, то это обычный договор и всё.

Какие документы нужны для заключения сделки?

Никита

договор, а также сами документы, подтверждающие саму задолженность  (первоначальный договор, договор уступки, графики платежей и т.д.).

Как гарантировать, что после подписания бумаг право требовать долг перейдет ко мне?

Никита

договор подпишите, после чего право требования переходит к вам. В отношении цедента действует ст. 10 ГК РФ

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Никита
Клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста, может ли наличие у коллекторов оригинала договора гражданина с банком говорить о том что долг действительно у них и не был перепродан?

Если вдруг после приобретения долга всплывет тот кто раньше меня купил этот долг, а к тому моменту должник выплати мне всё что положено по долгу, то на чью сторону встанет суд? Будет ли должник снова должен или теперь я уже буду должен тому кто первый купил долг? И в каком порядке потом предъявлять претензию к коллектору который продал долг два раза?

может ли наличие у коллекторов оригинала договора гражданина с банком говорить о том что долг действительно у них и не был перепродан?

Никита

я полагаю да. Поскольку если бы он был продан иным лицам, то скорее всего оригинал бы отдали.

Если вдруг после приобретения долга всплывет тот кто раньше меня купил этот долг, а к тому моменту должник выплати мне всё что положено по долгу, то на чью сторону встанет суд?

Никита

предсказать решение не берусь. Любой суд — это 50 на 50.

И в каком порядке потом предъявлять претензию к коллектору который продал долг два раза?

Никита

обычный порядок. Сначала претензия, потом иск.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Никита.

 Не понятно, как проверить, что долг действительно принадлежит им, а не был перепродан другой организации?

официально никак. У коллекторов должны быть документы, подтверждающие право требования долга у физлица.

Какие документы нужны для заключения сделки? Как гарантировать, что после подписания бумаг право требовать долг перейдет ко мне?

между вами и коллекторским агентством будет договор, согласно которому право требования долга перейдет к вам.

К коллекторам долг попал от банка, где физлицо имеет денежные обязательства?

В банковской среде распространена практика передачи долгов коллекторам «пакетным» способом: банк сразу продает большое количество долгов. Поэтому в в каждом конкретном случае нужно все тщательно проверять.  Если долг был взыскан решением суда, то на сайте должна быть карточка на то физлицо. Далее ИП у СП. и тд.

Поскольку согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации - Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу, то

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 Планируемая вами к заключению сделка это уступка прав требования.

В соответствии со ст.390 ГК РФ цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием.

В соответствии со ст.385 ГК РФ  кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Компания коллекторов с вами заключает договор и указывает права требования которые передает. В договоре можно определить перечень  документов, которые они обязаны вам предоставить. В случае обмана, для коллекторов возможна и уголовная ответственность по статье за мошенничество.