Правомерен ли отказ страховой в выплате потерпевшему?

Здравствуйте!Ситуация такая,произошло дтп,03.11.2017.г...я виновная сторона,ущерб менее 50 тыс руб,все бумаги и все обязательства по страховой я выполнила,отправила,чтоб моя страховая возместила убытки потерпевшему,вложилась в сроки,но потерпевший,связался с посреднеческой конторой оставил от себя на них полную дорененность т.к ему некогда было собирать и отправлять бумаги заниматься,и по сегодняшний день он выплату не получил,т.к моя страховая откозала в выплате потерпевшей стороне имеет ли он права подать на меня в суд,или он сначала должен подавать в суд на страховую,ведь я по страховке все сделала для того чтоб ему был возмещен ущерб.

, Екатерина, г. Москва

Добрый день, Екатерина. В соответствии с законом об ОСАГО и действующим гражданским законодательством, потерпевшая сторона должна в первую очередь обратиться с претензией и в последующем, с иском к страховой компании виновника. И если суд признает случай не страховым (вы находились в состоянии опьянения, зарулем был человек, не включенный в страховку и прочее) потерпевший вправе обратиться с иском к вам.