Что грозит за невыплату зарплаты в течение 2 месяцев и выплату исключительно оклада?

Имею проблему невыплаты зарплаты в течение более 2х месяцев, работодатель намекнул, что работники получат за этот период только оклад, а это меньше половины зарплаты. Как можно оспорить невыдачу полной зарплаты и как защититься от вброса "левых жалоб" на работника для оправдания сокращения зарплаты до размера оклада?

, Алексей, г. Пермь
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вам не доплачивают премию, то надо понимать, что премия сама по себе не обязательна, если иное не установлено трудовым договором и локальными актами работодателя. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Алексей
Клиент, г. Пермь

просто нашел такое — Если в трудовом договоре указано, что заработная плата состоит из должностного оклада и премии, а далее заложены конкретные показатели премирования, тем самым закреплено, что премия является составной частью заработной платы. По сути, работодатель в данном случае определил для себя условия, при которых выплата премии становится его обязанностью. А у меня в договоре именно так.

По сути, работодатель в данном случае определил для себя условия, при которых выплата премии становится его обязанностью.

Алексей

Могу провести анализ договора (услуга платная), но заранее предупреждаю, что судебная практика тут достаточно жесткая (в отношении премий) и в моей личной практике был случай, когда суд первой инстанции взыскал премию в пользу работника, которого я представлял в суде, а Мосгорсуд взял и отменил это решение суда первой инстанции.