Переподготовка на учителя информатики, если есть пед образование по другим дисциплинам

Здравствуйте! Работаю в школе 29 лет. Имею высшее педагогическое образование по специальности «учитель физики и математики». Последние 16 лет работаю в школе учителем информатики. Периодически проходила курсы повышени квалификации как учитель информатики. Правомочны ли требования администрации школы о том, что мне нужно проходить переподготовку чтобы преподавать информатику? Я читала Ваши ответы на подобные вопросы, но они от 2016 года. Изменилось ли что то в законодательстве на данный момент? Спасибо. Светлана

, Светлана, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас есть педагогическое образование. Для работы учителем информатики достаточно курсов повышения квалификации.

Требования к образованию, если хотите работать учителем:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Основание:

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016)
«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

Положения данного Приказа действуют на сегодняшний день, без изменений.

С уважением,