И если госпиталь перенаправит в другой госпиталь - кто из них отвечает за справки или выплаты?

Здравствуйте! Получил ранение, нахожусь в госпитале, какие мои действия, кто оформлчет вы платы - сам госпиталь или я дрожен куда-то подать справки? И если госпиталь перенаправит в другой госпиталь - кто из них отвечает за справки или выплаты?

, Аноним боец, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации порядок уже урегулирован, и вам не нужно бегать по инстанциям самостоятельно. Основные документы оформляются по месту оказания медицинской помощи, то есть госпиталь играет ключевую роль.

После ранения именно госпиталь обязан оформить медицинские документы, включая справку о ранении и заключение военно-врачебной комиссии. Эти бумаги затем передаются по служебным каналам в вашу воинскую часть и дальше — для назначения выплат. Как правило, сами выплаты оформляются через командование части, а не через вас лично, но основанием служат документы из госпиталя.

Если вас переводят в другой госпиталь, то ситуация делится так: первоначальные документы о факте ранения оформляет первый госпиталь, а дальнейшее лечение и возможные уточнения — уже следующий. На практике они взаимодействуют между собой, и окончательный пакет может формироваться там, где вы проходите основное лечение или где будет вынесено итоговое медицинское заключение.

Вам важно проконтролировать, чтобы на руках (или в деле) были корректно оформлены справка о ранении и заключение ВВК. Это база для всех выплат. Если что-то теряется или затягивается — можно через командование уточнить статус документов, это нормальная практика.

Понимаю, ситуация непростая, сейчас главное — восстановление, а юридическая часть в большинстве случаев идет по установленной процедуре и не требует от вас лишних действий.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Аноним боец
Клиент, г. Москва
Вот это справка — это какая? 98 или 100? Долдна быть еще какая-то справка? Выдали пока только эту справку. Подскажите, пожалуйста
Аноним боец
Клиент, г. Москва
???