Как правильно решить задачу, с аргументацией на нормы АПК?

В судебном заседании ответчик неоднократно перебивал выступавшего представителя истца и делал ему необоснованные замечания. Судья не сделал замечаний ответчику, однако, когда судья удалился для принятия решения, судьей был рассмотрен также вопрос о наложении на ответчика судебного штрафа и принято соответствующее определение о наложении судебного штрафа за нарушение порядка в судебном заседании.

Имеются ли у ответчика правовые основания для обжалования и отмены указанного определения?

, Алиса, г. Нижний Новгород
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 154. АПК РФ

Арбитражный суд может подвергнуть лицо, нарушающее порядок в судебном заседании или не подчиняющееся законным распоряжениям председательствующего, судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса.

Здесь вы говорите, что:

Судья не сделал замечаний ответчику, однако, когда судья удалился для принятия решения, судьей был рассмотрен также вопрос о наложении на ответчика судебного штрафа и принято соответствующее определение о наложении судебного штрафа за нарушение порядка в судебном заседании.

Статья 120. Порядок рассмотрения вопроса о наложении судебного штрафа

1. Вопрос о наложении судебного штрафа на лицо, присутствующее в судебном заседании, разрешается в том же судебном заседании арбитражного суда.
2. Вопрос о наложении судебного штрафа на лицо, не присутствующее в судебном заседании, разрешается в другом судебном заседании арбитражного суда.
3. Лицо, в отношении которого рассматривается вопрос о наложении судебного штрафа, извещается о времени и месте судебного заседания с указанием оснований проведения судебного заседания. Неявка надлежащим образом извещенного лица не является препятствием к рассмотрению вопроса о наложении судебного штрафа.
4. По результатам рассмотрения вопроса о наложении судебного штрафа арбитражный суд выносит определение.
Копия определения о наложении судебного штрафа направляется лицу, на которое наложен штраф, в пятидневный срок со дня вынесения определения.
5. Определение о наложении судебного штрафа приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения решения арбитражного суда.
Исполнительный лист направляется арбитражным судом судебному приставу — исполнителю по месту жительства или месту нахождения лица, на которое наложен судебный штраф.
6. Определение арбитражного суда о наложении судебного штрафа может быть обжаловано в десятидневный срок со дня получения лицом, на которое наложен судебный штраф, копии определения.
7. Подача жалобы на определение о наложении судебного штрафа не приостанавливает исполнение определения.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алиса, здравствуйте, согласно положений ч.5 ст. ст. 154 АПК РФ, :

Арбитражный суд может подвергнуть лицо, нарушающее порядок в судебном заседании или не подчиняющееся законным распоряжениям председательствующего, судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса

При этом, ст. 154 и ст. 119 АПК РФ, не предусматривает необходимость суда делать замечание лицам привлекаемым к данной мере взыскания. При этом предоставленное арбитражному суду полномочие по оценке действий указанных лиц как носящих характер правонарушения и влекущих наложение судебного штрафа за проявление неуважения к суду вытекает из принципа судейского руководства процессом (часть 3 статьи 9 АПК Российской Федерации).

Наложение судебного штрафа за неуважение к суду способствует реализации также и такой задачи судопроизводства в арбитражных судах, как формирование уважительного отношения к закону и суду; предусмотренный статьей 120 АПК Российской Федерации порядок рассмотрения вопроса о наложении судебного штрафа на лицо, присутствующее в судебном заседании, в том же судебном заседании направлен в том числе на оперативное пресечение правонарушения; лицо, в отношении которого рассматривается вопрос о наложении штрафа, не лишено возможности обжаловать определение суда о наложении штрафа в установленном порядке, путем подачи частной жалобы на данное определение,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!