Где нужно захоронить родственника по закону?

родственники требуют захоронить бывшего мужа в другом месте. Его сын поддерживает свою мать, т. е.похоронить в другом месте. кто является ответственным за захоронение.

, надежда семеновна, г. Пермь
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! В силу ст. 5 ФЗ  от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О погребении и похоронном деле»

Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:
о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;
о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;
быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
быть подвергнутым кремации;
о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

ст.7 того же закона

Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

Из вопроса не понятно о каком таком «другом месте» идет речь.