Могу ли я дать работодателю личный счет, карту?

Я имею задолженность в Сбербанке. Сейчас устроилась на работу и мне заводят счёт в Сбербанке. Я знаю, что будут с него списание. Могу ли я дать работодателю личный счет, карту, например мамы или подруги?

, Светлана, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо написать заявление работодателю и указать реквизиты другого банка для получения з/п, если вам не удобен Сбербанк. Согласно ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.