Получение страховки по перекредитованным кредитам после смерти заемщика

Добрый день! Мой бывший муж взял 2 кредита - в октябре 2016 в банке ВТБ и в декабре 2016 года в Сбербанке сроком на 36 мес. Оба кредита были застрахованы, страховые суммы уплачены, страховки на 36 мес. Затем в сентябре 2017 года он перекредитовался в ВТБ банке, погасил оба ранее взятых кредита в ВТБ и Сбере. Но этот кредит не имеет страховки. В марте 2018 года умер от заражения крови.

Могут ли дети получить страховые суммы по действующим страховкам. В договоре прописано что выгодоприобретателями являются наследники. И в какие сроки обычно это делается. Можно ли не вступать в наследство и получить страховки на основании прямого родства. Может ли банк забрать сумму страховки в счет погашения кредита оформленного в сентябре 2017 г.

  • втб страх
    .tiff
  • Договор страхования
    .jpg
, Альмира Хакимуллина, г. Озерск
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

1. Вступить в части в наследство не получится, только полностью.

2. По новым  кредитам а) если деньги шли рефинансированием и оплачивались с банковского счета на кредитный банковский счет, шанс что договор действует есть. б)  Если деньги супруг получил наличными и погасил наличными, то договоры прекратились, скорее всего они не действуют.

Альмира Хакимуллина
Клиент, г. Озерск

для получения страховки необходимо вступать в наследство????

безусловно, более того в течение шести месяцев после смерти наследодателя  идете к нотариусу и заявляетесь наследником. Если уже 6 мес. прошло, а вы так и не вступили в наследство,  то через суд включать страховки в наследственную массу ( либо признавать вступление в наследство де-факто, либо восстанавливать срок для вступления в наследство)

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Поясню на примере сбербанка. В заявлении, которое вы выложили идет ссылка на УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ ДОБРОВОЛЬНОГО
СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ЗАЕМЩИКА

Скорее всего это https://www.sberbank.ru/common...

Согласно Условиям

Страховая сумма

определенная Договором страхования денежная сумма, исходя из которой устанавливается размер страховой премии и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая.
3.7. Страховая сумма по Страховым рискам, указанным в подпунктах
3.2.1.1, 3.2.1.2 и 3.2.2.1 настоящих Условий, устанавливается в Договоре страхования, но не более 5 000 000 (пяти миллионов) рублей

Если в договоре к примеру указано, что страховая сумма не может превышать задолженности перед банком по кредиту, в отношении которого составлен договор страхования, то у вас данная страховая сумма равна нулю, так как кредит уже погашен (перекредитован). А скорее всего так и есть, потому что страховка как правило напрямую связана с остатком долга по кредиту.

Теперь насчет замены выгодоприобретателя. Им в любом случае могут являться только наследники. Поэтому без принятия наследства получить страховую выплату в любом случае не получится.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Альмира!

Как в недавнем определении указал Верховный суд РФ (приведу только главную выдержку):

Определение Верховного Суда РФ от 13.02.2018 N 44-КГ17-22

Отказывая в удовлетворении исковых требований Почернея Д.А., суды пришли к выводу о том, что досрочное погашение кредита не является обстоятельством, которое в силу пункта 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации может прекратить застрахованные по договору риски. Кроме того, прекращение кредитного договора, учитывая условия договора страхования, не прекратило действие последнего.

Таким образом, даже то что Ваш супруг погасил весь кредит, не является основанием для прекращения договора добровольного страхования жизни.

То есть наследники (если они приняли наследство) имеют право на выплату и по страховке ВТБ и по Сбербанку.

Альмира Хакимуллина
Клиент, г. Озерск

доброе утро! Дело в том что сейчас за умершим два кредита — в ВТБ на сумму 282000 + проценты 147000   и как выяснилось кредитная карта Сбербанка. По ней информации нет!    Стоит ли детям вступать в наследство, которого кроме долгов нет! Ни квартиры, ни машины!  Гарантий что страховая полностью выплатит страховку тоже. А вступление в наследство заставит принять все долги, а возможно мы сейчас знаем не обо всех.

Да, Альмира. Тут важно взвесить все за и против. Проценты по ВТБ можно будет пересчитать до даты смерти например, но на получении страховок от Банков может затянуться и потребовать сил, времени и средств. В таком случае, когда нет никакого имущества, я бы не советовал вступать в наследство.