Можно ли оформить право собственности на наследуемую квартиру без отказа других наследников?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Оформляет муж наследство после смерти матери,квартира на двоих была свекр и свекровь собственники,сейчас переоформляем часть умершей свекрови.Наследники свекр,сын и дочь.23 апреля было полгода со дня смерти.Свекр и дочь не написали отказ в пользу мужа.Теперь поздно писать такой отказ ?Или если они не заявили они теряют право наследования?

, оксана романченко, г. Крымск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Отказ необходим, иначе у них при определенных условиях может быть реализовано право на свою долю наследства в судебном порядке.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

оксана романченко
Клиент, г. Крымск

Возможно ли написание отказа сейчас, по истечении полгода?

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно  следующей  норме

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Или если они не заявили они теряют право наследования?

то  есть ,  если  свекр и дочь  не  подавали  заявление  нотариусу  о    принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство,  тогда  есть  риск  что   они  могут  претендовать  на  наследство в  соответствии  со  статьёй,  которую  указал  коллега.