1104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли оформить право собственности на наследуемую квартиру без отказа других наследников?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Оформляет муж наследство после смерти матери,квартира на двоих была свекр и свекровь собственники,сейчас переоформляем часть умершей свекрови.Наследники свекр,сын и дочь.23 апреля было полгода со дня смерти.Свекр и дочь не написали отказ в пользу мужа.Теперь поздно писать такой отказ ?Или если они не заявили они теряют право наследования?

06 Мая 2018, 15:14, вопрос №1987824
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12615
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Оксана.

Отказ необходим, иначе у них при определенных условиях может быть реализовано право на свою долю наследства в судебном порядке.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

06 Мая 2018, 15:16
q Отблагодарить
0 0
оксана романченко
клиент, г. Крымск

Возможно ли написание отказа сейчас, по истечении полгода?

06 Мая 2018, 15:20
Юрист - Павел
999
ответов
339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно  следующей  норме

Статья 1157. Право отказа от наследства
 
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

06 Мая 2018, 15:52
q Отблагодарить
0 0
999
ответов
339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Или если они не заявили они теряют право наследования?

то  есть ,  если  свекр и дочь  не  подавали  заявление  нотариусу  о    принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство,  тогда  есть  риск  что   они  могут  претендовать  на  наследство в  соответствии  со  статьёй,  которую  указал  коллега.

06 Мая 2018, 15:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.