Можно ли расторгнуть контракт без оплаты в случае ликвидации организации-участника?

Можно ли расторгнуть контракт без оплаты, организацию с кем расторгает ликвидировали и передали обязанности другой оргиназации, чтобы заключить новый контракт нужно расторгнуть старый. Как правильно сделать?

, Алена, г. Черногорск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Можно расторгнуть договор по соглашению сторон или в судебном порядке если другая сторона не производит оплату.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

ст. 450, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) {КонсультантПлюс}

Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Вне зависимости от того, были ли платежи и исполнение обязательств по старому договору или нет, если Вы пишите, что обязанности были переданы другой организации, вероятно обязанности по старому договору перешли им по договору или в порядке реорганизации, а Вам должно было приходить соответствующее уведомление.

Если это так, за расторжением договора нужно обратиться к той организации, которой были переданы права и обязанности. Либо, если условия старого договора Вас устраивают, продолжать работать по старому договору но уже с новой компанией. Можно попросить их заключить в этом случае дополнительное соглашение, где указать, в связи с чем заключается дополнительное соглашение (например, реорганизация), и что вы меняете (преамбулу и реквизиты сторон читать в новой редакции...).

Если смена происходила по договору  (цессии), а не в порядке универсального правопреемства (реорганизация), лучше запросить копию договора и, действительно, расторгнуть договор и заключить новый.