Можно ли оспорить решение верховного суда

я расторг сделку по причине решений ибездействия мэрии подал всуд прошел все инстанции а верховный суд отказывается рассмстривать просто

, саша, г. Ярославль
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Насколько я понимаю, у Вас было не решение ВС, а определение судьи ВС об отказе передачи дела для рассмотрения в кассационной инстанции. В этом случае Вы можете дойти до Председателя ВС, поскольку

ГПК

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Если дело не было рассмотрено в Кассационной инстанции ВС, пересмотр  дела в порядке надзора  в силу ст.391.1 ГПК невозможен. При этом у Вас теоретически остается возможность пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам  или новым обстоятельствам в соответствии с главой 42 ГПК

С уважением Евгений Беляев

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если Ваше дело рассматривалось в порядке административного судопроизводства и Вы оспаривали действия, бездействие органа местного самоуправления Вы вправе обратиться к Председателю Верховного Суда РФ с. жалобой. на определение судьи ВС РФ об отказе в передачи кассационной жалобы в суд кассационной инстанции согласно ст.323 КАС РФ:

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с административным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Согласен с коллегой и хочу немного пояснить ситуацию.
В вашем случае, вам отказал судья верховного суда в передаче вашей кассационной жалобы для дальнейшего рассмотрения в кассационной инстанции. То есть, кассация вашу жалобу даже не увидела из-за определения этого конкретного судьи. И смотрите, как гласит п.3 ст.381 ГПК РФ «Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы…». В таком случае, используем это основание и обжалуем определение судьи ВС РФ. Шанс небольшой, но есть.
Более того, если жалобу рассмотрит заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации, его решение также можно обжаловать в, но уже в порядке ст.391.11 ГПК РФ.
Но, еще раз, нюанс, подаем не в Президиум ВС РФ, а на имя Председателя ВС РФ с жалобой на указанное определение, в котором вы вправе снова изложить свои доводы и попросить отменить определение об отказе в передаче жалобы и передать жалобу в суд кассационной инстанции.
Существенно, особенно при использовании ст.391.11 ГПК РФ суметь обосновать наличие фундаментальных нарушений судами норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, в том числе права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти права.
Удачи и успехов вам.