8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформить договор дарения от юр лица в пользу физ лица на землю сельхоз назначения?

Здравствуйте. Возможно ли оформить договор дарения от юридического лица (днт) в пользу физ лица на землю сельхозназначения?

, Евгения, г. Тверь
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможно ли оформить договор дарения от юридического лица (днт) в пользу физ лица на землю сельхозназначения?

Евгения

Если нет ограничения дарения, то заключить договор дарения возможно:

ГК РФ. Статья 576. Ограничения дарения
 

1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.
<...>

1
0
1
0
Роман Чичигин
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

В соответствии со ст. 421 ГК РФ, юридические и физические лица свободны в заключении сделок. Договор будет считаться заключенным, если оформлен в надлежащей форме и достигнуто соглашение по всем его условиям. Процедура дарения между юридическим и физическим лицом законодательством разрешена, что следует из норм ст. 575 ГК РФ, разумеется.

ГК РФ Предусмотрены некоторые ограничения если вещь находится в хозяйственном ведении или оперативном управлении юридического лица, то, согласно ст. 576 ГК РФ она может быть подарена только при условии согласия собственника. Такое положение обусловлено тем, что дарение представляет собой процедуру, результатом которой будет полное прекращение прав на подаренное и вернуть имущество без веских оснований будет уже невозможно. Так же, согласно Федеральному Закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» владелец может совершать любые сделки со своей собственностью. Но при этом помнить нужно, что распоряжаться имеют право только участком, а не долей в общей собственности. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Дата обновления страницы 06.05.2018