Возможно ли оформить договор дарения от юр лица в пользу физ лица на землю сельхоз назначения?

Здравствуйте. Возможно ли оформить договор дарения от юридического лица (днт) в пользу физ лица на землю сельхозназначения?

, Евгения, г. Тверь
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможно ли оформить договор дарения от юридического лица (днт) в пользу физ лица на землю сельхозназначения?

Евгения

Если нет ограничения дарения, то заключить договор дарения возможно:

ГК РФ. Статья 576. Ограничения дарения

1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.
<...>

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

В соответствии со ст. 421 ГК РФ, юридические и физические лица свободны в заключении сделок. Договор будет считаться заключенным, если оформлен в надлежащей форме и достигнуто соглашение по всем его условиям. Процедура дарения между юридическим и физическим лицом законодательством разрешена, что следует из норм ст. 575 ГК РФ, разумеется.

ГК РФ Предусмотрены некоторые ограничения если вещь находится в хозяйственном ведении или оперативном управлении юридического лица, то, согласно ст. 576 ГК РФ она может быть подарена только при условии согласия собственника. Такое положение обусловлено тем, что дарение представляет собой процедуру, результатом которой будет полное прекращение прав на подаренное и вернуть имущество без веских оснований будет уже невозможно. Так же, согласно Федеральному Закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» владелец может совершать любые сделки со своей собственностью. Но при этом помнить нужно, что распоряжаться имеют право только участком, а не долей в общей собственности.