Можно ли нам заключить брак без месячного ожидания, если жених военнослужащий?

Такой вопрос.жених военный, живём в другом городе не по регистрации. Хотим росписаться не ожидая месяца. Могут ли нас росписать вне очереди? При условии что росписываться будем в городе, где есть прописка. В этот момент он будет в отпуске. Отпускной лист будет присутствовать.

, Любовь, г. Минеральные Воды

Здравствуйте Любовь!

Согласно ст. 11 Семейного кодекса РФ

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Как видите конкретный перечень уважительных причин в законе отсутствует, и это понятие является «оценочным». Поэтому вполне вероятно, что орган ЗАГСа признает указанное вами обстоятельство уважительной причиной и зарегистрирует брак ранее месячного срока. Оформите вашу просьбу в письменном виде, укажите подробно все обстоятельства, приложите к заявлению копию отпускного листа.