Как устроиться на вторую работу официально, не увольняясь с первой?

Какая есть возможность устроиться на работу официально в фирму, не увольняясь с другой компании?чтобы не забирать трудовую с первой работы и оформиться на новую ?

, Инна, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данном случае Вы можете устроиться по совместительству

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

? чтобы не забирать трудовую с первой работы и оформиться на новую

Инна

по ст.66 ТК запись в трудовую книжку при совместительстве делают только при Вашем желании.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Инна
Клиент, г. Самара

ещё нюанс к вопросу: я на основной работе числюсь в декрете. Можно ли устроиться на вторую работу на полный рабочий день, не увольняясь с первой работы и невыходя из декрета?

Инна
Клиент, г. Самара

ещё нюанс к вопросу: я на основной работе числюсь в декрете. Можно ли устроиться на вторую работу на полный рабочий день, не увольняясь с первой работы и невыходя из декрета?