Можно ли в судебном порядке снизить неустойку по микрозайму?

Имеется долг по мфз. Могу ли я в суде убрать проценты!? И заплатить основной долг? Могу ли я получить консультацию в Волгограде???

, Юрий Константинович, г. Волгоград
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Ждите пока на Вас в суд подадут.И там просите снизить неустойку на основании ст.333 ГК РФ.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

В суде Вы можете снизить только неустойку (штрафные проценты), сейчас их размер фиксирован законом и не превышает 36% в год (0,01 % в день), вряд ли они составляют существенную часть от задолженности.

Основные проценты (за пользование займом), прописанные в договоре, снижать можно только в случае, если они превысили предельное установленное законом значение (200% от суммы займа). Однако вряд ли МФО начисляла их свыше данного показателя, так как подобные ограничения введены уже достаточно давно и в основном соблюдаются.

Вносимые Вами денежные средства сначала идут на погашение задолженности в части основных процентов, и лишь потом на основной долг, такой порядок установлен п. 20 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Изменить его по решению суда нельзя.

А вообще для более точной оценки ситуации нужно видеть договор и знать структуру долга.

С уважением,