8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установка глухого забора между соседними участками СНТ

Сосед устанавливает глухой забор высотой 2м между соседними участками в СНТ. Договариваться не хочет, мотивируя тем, что он собственник и делает как хочет. У него на расстоянии примерно 1-1.5м от общей границы стоит крольчатник, сейчас он завел ещё и кур. Про СНиП слушать не хочет. Куда обращаться в данной ситуации? В главархитектуру города или сразу в суд? На вашем сайте прочитала, что он в нашем случае должен был получить разрешение на строительство забора в государственных органах, а также заручиться письменным согласием соседей. Посоветуйте что делать.

, Татьяна, г. Уфа
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п.6.2. СНиП 30-02-97 ограждения земельных участков в СНТ должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5м. Устройство глухих ограждений допускается со стороны улиц и проездов по решению общего собрания членов СНТ. Согласно п.6.7. указанного СНиП расстояние от постройки для содержания мелкого скота и птицы до границы соседнего участка должно быть не менее 4м. На основании изложенного вы вправе обратиться за защитой своих нарушенных прав в территориальный орган Роспотребнадзора, либо непосредственно в суд. Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении. Договор со сбытовой компанией был у прежнего владельца, так же заключил и я. Хочу перенести прибор учёта в своё помещение. Стена смежная где он установлен. Как это сделать?
, вопрос №4086091, Андрей, г. Кострома
Нотариат
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
, вопрос №4085908, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Земельное право
У соседа на даче, около нашего забора в расстояние см50-70, растут две огромные старые берёзы, наш дом в
У соседа на даче, около нашего забора в расстояние см50-70, растут две огромные старые берёзы , наш дом в расстоянии от берез 3 метра,около нашего дома стоянка для автомобиля, ветви берёз свисают на наш участок, постоянно обламывапются, вся листва падает к нам(роза ветров всегда в нашу сторону), просили убрать, попросили его спилить, он сказал что нет денег, тогда мы предложили, что сами убирем, дал добро на одну березу спилить и вторую сделать обрезку с нашей стороны, мы спелили одну, обрезку сделать не успели(лучше бы наоборот сделали), они приехали в субботу и начался скандал он с женой не посоветовался, теперь угрозы, экспертизами, судами и прочее))
, вопрос №4085444, Людмила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Необходимо ли повторно подавать заявление о приеме в члены в СНТ при смене объекта собственности в этом же СНТ?
Необходимо ли повторно подавать заявление о приеме в члены в СНТ при смене объекта собственности в этом же СНТ?
, вопрос №4084961, Елена, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Подскажите, соседка построила капитальный гараж от забора 70 см, Могу ли я потребовать перенести его как положено на 1 метр?
Здравствуйте! Подскажите, соседка построила капитальный гараж от забора 70 см, Могу ли я потребовать перенести его как положено на 1 метр?
, вопрос №4084706, Марина Казакова, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2018