8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на получение 2 пенсии по возрасту, если получаю военную пенсию и работаю?

Добрый день В настоящее время я являюсь военным пенс онером и получаю военную пенсию и продолжаю работать на гражданке и на данный момент имею 12 лет гражданского стажа могу ли я по достижении 60 летнего возраста рассчитывать на 2 пенсию и как ее примерно рассчитать

, аЛЕКСАНДР, г. Ставрополь
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Да, Вы имеете право на вторую пенсию. 

Вторая пенсия военнослужащим

Военные пенсионеры получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии Министерства обороны, МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств. Многие воен­нослужащие после уволь­нения с военной службы продолжают трудовую деятельность в качестве наемных работников на должнос­тях, не относящихся к военной службе. В этом случае работодатели производят за них денежные отчисления в систему обязательного пенсионного страхования и при соблюдении определенных условий у военных пенсионеров возникает право на получение пенсии по линии ПФР.

Чтобы страховые взносы работодателя во время работы в гражданских учреждениях учитывались при назначении второй пенсии, военный пенсионер должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования. Сведения о гражданском стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах, размере заработной платы, а также периодах работы в гражданских организациях отражаются на индивидуальном лицевом счете в ПФР и будут определять право на страховую пенсию и возможную выплату за счет средств пенсионных накоплений.

Номер этого счета указан на страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования – СНИЛС. Его можно получить, лично обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации или фактического проживания.

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:

Возраст. Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин. Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.

Стаж. Наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами,

стажа на «гражданке»). В 2018 году он составляет 9 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

Баллы. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) – на 2018 год она установлена в размере 13,8 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

Пенсия. Наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.

Страховая пенсия ежегодно индексируется государством. Если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии по старости подлежит беззаявительному перерасчету 1 августа ежегодно.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Хочу Вас заблаговременно предупредить, что данная пенсия носит заявительный характер, т.е. автоматически, при достижении 60-ти летия, Вам ее не начислят. Для ее получения, Вам необходимо заблаговременно обратиться в территориальное отделение ПФР. 

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могу ли я его оформить не по месту жительства?
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 20 лет, я гражданин РФ с самого рождения! Я проживаю в городе Москва! Я был признан к военной службе по категории В у меня кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени с углом искревления 46,8°, и мне в военкомате хирург поставил категорию годности к военной службе В тоесть ограниченно годен к военной службе, но вышестоящий военкомат меня не утвердил на получение военного билета по здоровью с категорией В, поскольку как мне стало известно что искревление позвоночника это самая распространенная болезнь среди людей особенно мужчин призывного возраста и поэтому получить освобождение от военной службы в мирное время достаточно трудно с данной проблемой позвоночника! Я хочу устроиться на работу вахтовым методом в другом городе, а у меня нет военного билета по здоровью хотя я был признан нижестоящим военкоматом по категории В уже в том году в осеннем призыве, но вышестоящий военкомат не утвердил меня на получение военного билета по здоровью! Скажите могу ли я поехать на работу вахтовым методом в другом городе, сняться с военного учёта по месту жительства, и встать на воинский учёт уже по новому месту пребывания? (Приписное удостоверениие было потеряно когда я подавал заявку на прохождение альтернативной гражданской службы взамен службы по призыву)! Как решить эту проблему с военными комиссариатами если меня вышестоящий военкомат не утвердил на получение военного билета по здоровью?
, вопрос №4079996, Михаил, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Могу ли я расторгнуть контракт с мо если у меня шесть детей и пок я был на сво к жене на еждевенье добавилс тесть со второй группой инвалидности
Здравствуйте.Могу ли я расторгнуть контракт с мо если у меня шесть детей и пок я был на сво к жене на еждевенье добавилс тесть со второй группой инвалидности. Жена одна не справляется
, вопрос №4079019, Роман, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться по предельному возрасту (50 лет) из ВС РФ, если заключил контракт до 24
Могу ли я уволиться по предельному возрасту (50 лет) из ВС РФ, если заключил контракт до 24.07.2023 г. В контракте прописан период действия ноябрь 2024г. и до достижения предельного возраста.?
, вопрос №4078892, Василий, г. Владивосток
Военное право
Здравствуйте, могу ли я уволиться по окончанию контракта, если контракт был подписан ещё до начала СВО?
Здравствуйте, могу ли я уволиться по окончанию контракта, если контракт был подписан ещё до начала СВО?
, вопрос №4077884, Степан, г. Москва
Военное право
Здравствуйте могу ли я уволиться с контракта после окончания срока действия договора и ещё не был за целый год дома
Здравствуйте могу ли я уволиться с контракта после окончания срока действия договора и ещё не был за целый год дома
, вопрос №4077864, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2018