Законно ли прекращение дела о хищении деталей с завода по просьбе администрации завода?

В связи с проверкой негласных данных о хищениях различными способами радиодеталей была проведена инвентаризация материальных ценностей, находившихся на подотчете у мастера одного из цехов радиозавода Хв., в результате которой выявлена недостача деталей на сумму … рублей. Хв. немедленно внес в кассу указанную сумму. Администрация завода отказалась направить в РУВД материалы инвентаризации и обратилась к начальнику милиции с просьбой прекратить дальнейшую проверку, так как вызовы в РУВД рабочих цеха неблагоприятно скажутся на производстве и принесут заводу материальный ущерб, возможно, больший, чем недостача радиодеталей. Начальник РУВД дал указание оперуполномоченным прекратить проверку.

анализ этого указания в свете принципов уголовного процесса.

, борис, г. Москва
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Борис, как понимаю это задачи в учебном заведении. Но у начальника РУВД полагаю скорей всего нет таких полномочий давать указание на прекращение проверки и сокрытие преступления. Оперуполномоченные должны провести проверку в соответствии с УПК РФ и принять одно из трех решений ст. 145 УПК РФ. А в действиях начальника РУВД при даче указания на прекращение проверки можно усмотреть превышение полномочий.

При принятии решения и установлении всех обстоятельств необходимо учитывать форму образования хозяйствующего субъекта и учитывать особенность возбуждения дела частно-публичного обвинения.

Если консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.