Что делать, если счет заблокирован, а на него должны перечислять детское пособие?

здравствуйте! у меня такая ситуация, в июле родится ребёнок и нужно оформлять детское пособие, естественно нужен номер счета куда будут приходить деньги, но так получается что он у меня арестован приставами,могу ли я оставить номер счёта мужа? посоветуйте как быть в данной ситуации..

, Татьяна, г. Чебоксары
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

но так получается что он у меня арестован приставами, могу ли я оставить номер счёта мужа?

Татьяна

Здравствуйте!

Детское пособие перечисляется на счёт получателя пособия, а получателем являетесь Вы.

Можете открыть еще один счёт в банке или сообщить приставам что на указанный Вами счет будет перечисляться детское пособие на которое они не имеют право обращать взыскание.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

ст. 101, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}