Разрешит ли опека поехать 16-летней к бабушке на лето, если у нее была передозировка таблетками?

Моей дочери 16 лет наглоталось таблеток нами занялась опека домой к нам не приезжали, но должны приехать. Хочет уехать в другой город к бабушке на лето. Боимся, что не отпустят. И ещё грозят отправить в реабилитационный центр для трудных подростков. Отпустят её или нет?

Отправя в центр ?

, Светлана, г. Рузаевка
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Права и интересы своего ребенка представляют родители, поэтому Вам решать куда ей ехать, вы ведь не лишены и не ограничены в родительских правах.

Органы опеки вправе провести обследование условий проживания семьи составить акт, но это Вас в Ваших правах и права ребенка никоим образом не ограничивает, более того в случае несогласия с действиями органа опеки Вы вправе признать их незаконными в судебном порядке либо обратиться в прокуратуру.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.