8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Не могу мирным путем начать пользоваться наследственной массой

После смерти отца есть четыре наследника первой линии. в качестве наследства есть ООО в котором у отца было 100% голосов. ООО принадлежит участок земли, админитстративные и производственные помещения. Генеральным директором ООО является супруга отца. Она же занимает часть территорий и производственных помещений как ИП. На мои требования предоставить доступ к незанятым помещениям, она отвечает отказом, невзирая на мои ссылки к пункту 4 статьи 1152 ГК. Данное ООО принадлежало отцу до брака, соответственно у нас равные доли. Остальные два наследника 1-ой линии поддерживают мою сторону. Это основной из моментов. Есть еще много разногласий касательно другой наследственной массы. Каким образом мы можем реализовать свои права? Возможно ли посредством большинства голосов сместить её с должности генерального директора? Имеет ли она право сейчас без нашего согласия сдавать в аренду оставшиеся помещения третьим лицам?

Показать полностью
, Артем, г. Иркутск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Артем, здравствуйте!

На мои требования предоставить доступ к незанятым помещениям, она отвечает отказом, невзирая на мои ссылки к пункту 4 статьи 1152 ГК.

Пока отказывает законно, поскольку ещё право собственности у Вас не оформлено. 

Каким образом мы можем реализовать свои права? 

Статья 1171. ГК РФ  Охрана наследства и управление им
1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

Статья 1173. ГК РФ Доверительное управление наследственным имуществом

 Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие,доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

Т.е. нотариус должен принять меры к доверительному управлению — заключить договор доверительного управления с управляющим. 

Возможно ли посредством большинства голосов сместить её с должности генерального директора?

Через доверительного управляющего, да. 

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» 

Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:

Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

т.е. управляющий осуществляет внеочередное собрание, составляет протокол единственного учредителя о рассмотрении вопроса о назначении на должность нового директора — единоличного исполнительного органа. 

 Имеет ли она право сейчас без нашего согласия сдавать в аренду оставшиеся помещения третьим лицам?

Да, имеет, поскольку директор является единоличным исполнительным органом, который может без доверенности осуществлять хозяйственную деятельность юридического лица, заключать сделки.НО там есть нюанс, что если уставом предусмотрено получение согласия учредителя, то заключать такую сделку не может, либо если это сделка является крупной (свыше 25 % стоимости активов) и требуется одобрение.

3. указанной ст. 40.  Единоличный исполнительный орган общества:1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.
3.1. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества на совершение определенных сделок. При отсутствии такого согласия или последующего одобрения соответствующей сделки она может быть оспорена лицами, указанными в абзаце первом пункта 4 статьи 46 настоящего Федерального закона, в порядке и по основаниям, которые установлены пунктом 1 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Самый главный нюанс я указал, что реализовать свое право Вы можете только через управляющего. 

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

1
0
1
0

 Генеральным директором ООО является супруга отца. Она же занимает часть территорий и производственных помещений как ИП.

Если уже сильно вдаваться в подробности данного обстоятельства, то для Вас желательно при получении возможности  контроля над ООО необходимо настаивать на проведении аудита, поскольку скорее всего  можно найти много интересного. Самое главное -это получить бухгалтерскую документацию и сведения о движении средств по счетам. В указанной ситуации она как физическое лицо извлекает материальную выгоду. 

Обычно в указанной ситуации может быть выявлены хищения со стороны директора (ст.159 УК РФ мошенничество, 160 УК РФ присвоение или растрата), либо злоупотребления  полномочиями в коммерческой организации (201 УК РФ).   Если же не удастся доказать вину директора, то Общество (юридическое лицо) вправе подать иск в суд о взыскании убытков с директора. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Генеральным директором ООО является супруга отца. Она же занимает часть территорий и производственных помещений как ИП.

Артем

Здравствуйте. В целом поддерживая коллегу хотелось бы дополнить. Насколько я понимаю 6 месяцев с момента открытия наследства еще не прошли, то есть заявив о том, что Вы готовы принять его Свидетельства о праве на наследство наследники еще не получили.

В этом случае действительно отсутствует какая-либо возможность принятия решений в отношении общества кроме как путем получения от нотариуса права управлять наследуемым имуществом через учреждение доверительного управления и назначение Вас управляющим в соответствии со ст. 1173 ГК РФ. Проблема тут в том, что управляющим Вы можете быть и не назначены, поскольку выбор фактически за нотариусом. Более того, на участие наследников в управлении имуществом имеются два противоположных мнения Вот как об этом указано в комментарии к вышеупомянутой статье:

При решении вопроса о том, могут ли быть функции доверительного управляющего возложены на наследника, следует склониться к утвердительному ответу. Например, в ситуации, когда дела коммерческой организации вел близкий родственник наследодателя, унаследовавший этот бизнес по завещанию, представляется неоправданным отстранение такого наследника от управления на период оформления наследства. Указанный пример говорит в пользу ограниченного применения п. 3 ст. 1015 ГК в ситуации наследственного правопреемства. Сторонники противоположной позиции полагают, что несоблюдение требования п. 3 ст. 1015 ГК может привести к конфликту интересов наследника-управляющего и других наследников 

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1173

То есть, подняв вопрос о необходимости учреждения управления Вы можете столкнуться с вариантами, когда управляющим будет назначена супруга наследодателя либо вообще третье лицо. Следует подумать насколько это Вам интересно.

Возможно ли посредством большинства голосов сместить её с должности генерального директора?

Артем

Конечно если рассматривать вопрос о смещении лица, занимающего должность директора, чаще всего в уставе этот вопрос разрешается простым большинством голосов и это позволяет предположить, что при наличии 3/4 (голосов тех наследников, которые придерживаются Вашего мнения) Вы сместите директора. Если Вы или кто-то из наследников, придерживающихся Вашей стороны, будет назначен управляющим в случае учреждения нотариусом доверительного управления это тоже может быть сделано. Однако насколько разумна активизация этой процедуры в настоящий момент, до получения Свидетельств о праве на наследство — решать Вам.

Имеет ли она право сейчас без нашего согласия сдавать в аренду оставшиеся помещения третьим лицам?

Артем

Безусловно как единоличный исполнительный орган, она вправе осуществлять хозяйственные сделки в пределах своей компетенции, установленной уставом. И естественно она должна действовать при осуществлении своих функций добросовестно и разумно.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

Поскольку она является ИП и сама имеет какие-то помещения в аренде необходимо будет проверять данные сделки на соответствие арендной платы рыночной цене, поскольку супруга учредителя и директор является с самим ООО взаимозависимым лицом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2018