196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Может ли суд отказать в расторжении договора, если претензия была направлена не на юр адрес?

Отправил досудебную претензию по адресу филиала фитнес-центра, который добровольно не принял заявление о расторжении договора и возврате части средств, в котором заключал договор, в чеке об оплате также данный адрес стоит, однако по общим правилам досудебного урегулирования я должер был послать именно на юридический адрес (адрес одного из филиалов центра).

Может ли судья не принять и отказать из-за данной ситуации.

Я также вызывал тогда на тот адрес полицию и в талоне-уведомлении прямо написано, что не принимают заявление о расторжении договора и не возвращают деньги, поможет ли это в итоге для доказательства, что я действительно хотел расторгнуть договор ?

04 Мая 2018, 23:38, вопрос №1986732
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 452 ГК РФ (цитирую) «1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок».

Исходя из этого, суд согласно ст. 135 ГПК РФ возвратит Вам исковой материал без рассмотрения, поскольку Вами не соблюден порядок досудебного разрешение спора. 

04 Мая 2018, 23:48
q Отблагодарить
1 0
АЛЕКСАНДР
клиент, г. Пермь
Письмо вернулось назад без рассмотрения другой стороны, т.е по факту порядок соблюден, письмо отправлял заказное с уведомлением
04 Мая 2018, 23:51
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если есть на то доказательство, значит, суд обязан принять иск к рассмотрению. Приложите к иску подлинник почтовой квитанции и копию обращения к ответчику.

05 Мая 2018, 00:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут