Как начисляются алименты при увольнении ответчика и трудоустройстве в прежнюю фирму?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста ,разобраться! Я получаю Алименты на ребёнка давно,проблем не было,но с декабря 2017 года,я алиментов больше не видела! Дело в том,что бывший муж уволился 31декабря 2017 года и устроился в ту же организацию1 января 2018 года. В декабре перевели Алименты полностью с суммой расчёта,но с января мне отказываются платить Алименты! Хотя он отработал и январь и февраль официально, бухгалтер организации говорит,что с меня сейчас будут считывать 58 дней и Алименты мне не положены,так как в декабре мне перевели сумму расчёта! А как если Алименты переводятся со всех заработков или я может не права? За ранее спасибо!

, оксана, г. Вологда
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Оксана, все верно алименты производятся со всех видов заработка, в том числе с отпускных и премий! вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов с заявлением о разъяснении и банковской выпиской, пристав проверит информацию и направит официальный запрос в организацию о разъяснениях, в случае чего обращайтесь с заявлением к приставу после получения ответа о взыскании с должника, желаю вам удачи

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Оксана, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!