404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право на помещение в многоквартирном доме

Добрый день. Подскажите пожалуйста, живем в 9 эт доме. Квартира приватизированная. Между 6-7 этажах нашему деду построили сарай(который не загораживает проход), строила на тот момент управляющая компания. Было это около 30 лет назад. Естественно не каких документов на постройку тогда не выдавалось.

Сейчас к нам приходит письмо со след.содержанием:

ООО ...,является управляющей компанией, осуществляющей содержание и текущий ремонт многоквартирного дома, расположенного ...

Вашими силами была организована кладовая на лестничной клетке и используется в личных целях до настоящего времени. В соот. с Правилами противопожарного режима запрещается устраивать в лест. клетках кладовые и др подсобных помещения.

Решение о передаче в Ваше пользование части общего имущества не принималось.

21.11.2017 вам нарочно было вручено предписание о демонтаже кладовки, однако реакции на данное требование не последовало... ( мы на тот момент освободили помещение и оставили открытыми двери, о чем их оповестили, но так больше никто не пришел) и через 2 месяца мы закрыли кладовую....

Направляем в ваш адрес претензию, просим освободить помещение привести в надлежащее состояние занимаемое помещение в 14-дневный срок, с момента получения извещения, иначе последует обращение в суд

Вопрос:

1. Имеют ли права они нас выселять из помещения

2. Должны ли мы своими силами приводить помещение в надлежащее состояние, если строили не мы.

3. В подвале нашего дома они складывают свой инвентарь, имеют ли на это право

4. Есть ли возможность узаконить часть помещения (этого, в подвале, на крыше)

5. Чем может грозить судебное дело

Спасибо.

04 Мая 2018, 19:25, вопрос №1986548
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
34
ответа
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 1. Никто Вас не выселит. Лишить права собственности возможно только по решению суда и то к Вашей ситуации это не относится ст. 235 ГК РФ. К тому же УК имела ввиду освободить сарай. 2. Демонтировать сарай обязаны будут собственники общего имущества многоквартирного дома по предписанию государственных органов, если оно будет. 3. Собственники общего имущества многоквартирного дома на общем собрании решают вопросы о передаче в пользование подвала. 4. В силу закона ст. 36 ЖК РФ у Вас возникло право общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме с момента регистрации права собственности на квартиру пропорционально площади Вашей квартиры. 5. УК оказывает услуги, а не распоряжается общим имуществом МКД ст. 161 ЖК РФ.

06 Мая 2018, 22:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут