Каков алгоритм действий по уличению ООО в незаконной деятельности?

ООО, имея производственный объект, нанимает людей для работы. Занимается изготовлением и реализацией деревянных домов. Среди видов экономической деятельности в выписке из ЕГРЮЛ этот вид деятельности отсутствует. Трудоустройство людей не осуществляют (сезонно привлекаются эмигранты). Т.е. по факту налогов с доходов от реализации домов не платят, за работников не платят. Фирма полностью увела себя в тень. С чего начать ее просветление?

, Надежда, г. Ярославль
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

По вопросу трудового законодательства, то необходимо обратиться в трудовую инспекцию. По поводу незаконного привлечения трудовых мигрантов — необходимо написать заявление в прокуратуру. Штрафы по статьям, предусмотренные кодексом об административных правонарушениях очень существенные — от 400 тысяч рублей. Причем за каждого незаконного мигранта. Таким путем можно организацию просто уничтожить, то есть довезти до банкротства.

Надежда
Клиент, г. Ярославль

Спасибо. Хотелось уточнить — можно ли считать мигрантами украинцев из ДНР?

Да, украинцы с ДНР являются мигранты и также оформляют миграционную карту при пересечении границы.